КАК ИНГУШСКИЙ БИБЛИОТЕКАРЬ В РГБ КВАЛИФИКАЦИЮ ПОВЫШАЛ

В рамках Национальной программы сохранения библиотечных фондов в 2020 году Российская государственная библиотека запустила проект  обучения работников региональных библиотек по дополнительной профессиональной образовательной программе повышения квалификации «Реставрация библиотечных фондов».
Гадаборшева Хава, зав. Отделом текущей и ретроспективной периодики :
С 9 по 20 ноября 2020 года я прошла данные курсы по специальности «Реставрация переплетов».
Две недели в стенах РГБ промчались как одно мгновение. И дело здесь не только в увлекательнейшей учебной программе, но и в энтузиазме, с которым приехали получать знания все обучающиеся. Жажда знаний – вот что позволяло нам окунаться в процесс, максимально сосредоточенно проводить в нем отведенные часы и выплывать с прекрасным настроением.
80 часов мы учились реставрировать переплеты книг, соблюдать режимы хранения документов, устранять нарушения. Разобрались с видами повреждений, познакомились с жуками и грибами – вредителями. Узнали об особенностях французских и немецких переплетов и даже научились плести капталы. И здесь нельзя не выразить глубокую признательность за терпение и особый подход к каждому из обучавшихся нашему наставнику - художнику - реставратору высшей категории Демидовой Вере Васильевне и Заведующему Сектором превентивной консервации ФГБУ «РГБ» Алексею Анатольевичу Кащееву за интересное изложение материала.
Отдельную статью можно посветить количеству оборудования, с  которым нам посчастливилось познакомиться и поработать. Для региональных библиотек очень важны такие обзоры и экскурсии, возможность заполучить техническое оснащение такого уровня есть далеко не у каждой библиотеки, а быть в курсе всех тенденций очень хочется.
Организация обучения была на прекрасном уровне от самой первой телефонной консультации до закрытия. Преподаватели, кураторы, техперсонал обеспечивали нам максимально комфортные условия пребывания в библиотеке. Спасибо всем, кто был причастен к созданию этого курса.
Нас, кстати, было 10 человек из 9 регионов, но все мы прекрасно сработались, организовались в один дружный коллектив, помогали друг другу и, конечно, будем поддерживать эти отношения. Опыт коллег нужно перенимать и использовать систематически, а библиотекари, особенно реставраторы, те еще изобретатели, могут создавать шедевры из того, что нашли в шкафу. Любые находки в этой сфере бесценны и все мы с удовольствием делимся идеями.
По итогам обучения директор РГБ Вадим Валерьевич Дуда вручил  каждому участнику удостоверение о повышении квалификации.
Уезжали мы с некоторой грустью, но в то же время с желанием скорее применить полученные знания и с надеждой на очередную скорую встречу.

 

Слайдер:
КАК ИНГУШСКИЙ БИБЛИОТЕКАРЬ В  РГБ КВАЛИФИКАЦИЮ ПОВЫШАЛ 0 КАК ИНГУШСКИЙ БИБЛИОТЕКАРЬ В  РГБ КВАЛИФИКАЦИЮ ПОВЫШАЛ 1 КАК ИНГУШСКИЙ БИБЛИОТЕКАРЬ В  РГБ КВАЛИФИКАЦИЮ ПОВЫШАЛ 2
0
16:10
578
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сегодня, 18 апреля, в Национальной библиотеке прошла презентация книги
«Читаем всей семьей» – под таким девизом в Год семьи
Ждем всех желающих 18 апреля в 11.
В читальном зале Национальной библиотеки ко Дню города Магас открылась