«ВСЕМ МАМАМ ПОСВЯЩАЕТСЯ!»: КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА КО ДНЮ МАТЕРИ

В последнее воскресенье ноябряв России отмечается День матери,   учрежденный в1998 году по инициативе Комитета Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодёжи в целях повышения социальной значимости материнства.

К этому светлому душевномупразднику в читальном зале НБ РИ открыта книжно-иллюстративная выставка «Всем мамам посвящается!», организованная сотрудниками отдела краеведения.

На выставке представлены материалы, знакомящие с историей возникновения праздника, раскрывающие тему материнства, вопросы сохранения и укрепления традиционных семейных ценностей.

В представленных на выставке поэтических сборниках читатель сможет прочитать стихотворные произведения классиков ингушской литературы и молодых поэтов, посвятивших немало прекрасных, проникновенных строк Матери.

В их числе поэтические и прозаические сборники:«Хержараш» («Избранное») ДжемалдинаЯндиева,  «Хержапроизведенеш» («Избранные произведения») ХамзатаОсмиева, «Суть»  Саида Чахкиева, «Это голос таинственной лиры» Марьям Льяновой, «Нане хьехамаши фаьлгаши» («Поучительные рассказы и сказки бабушки») Эсет Манкиевой и другие книги, содержащие произведения о матери.

Вниманию читателя предложена также антология поэзии «Наьнах дола дош», («Слово о матери»), изданная НБ РИ  в 2015 году, в которую вошли  избранные стихотворные произведения о матери известных и начинающих ингушских поэтов.

На выставке представлены и другие материалы – публикации в периодической печати республики, высказывания известных личностей о матери и т.д.

Поздравляем читателей с праздником, желаем счастья, здоровья всем матерям и приглашаем пользователей библиотеки посетить нашу выставку, познакомиться со всеми ее материалами!

0
11:50
2038
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Мастер-класс по 3D-моделированию состоится 28 марта в 14.
В Национальной библиотеке Республики Ингушетия им. Дж. Х.
В читальном зале НБ РИ действует книжная инсталляция, оформленная к 85
25 марта – профессиональный праздник работников культуры России,