«ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВО КНИГА»:

к Всемирному дню книги и авторского права

 

23 апреля отмечается Всемирный день книги и авторского права, провозглашённый на 28-й сессии в 1995 году ЮНЕСКО по предложению Международной ассоциации книгоиздателей.

В канун знаменательного дня в читальном зале  НБ РИ открылась книжно-иллюстративная выставка «Ее Величество Книга», материалы которой знакомят с историей возникновения самого праздника,раскрывают вопросы, связанные с Книгой, книгоиздательством,  авторским правом.

Среди предлагаемых вниманию читателя материалов выставки –  сборники статей серии «Книжное дело на Северном Кавказе» разных лет, издававшиеся в городе Краснодар.

Сборники содержат статьи исследователей об истории развития книжной культуры Северного Кавказа и Юга России. Несомненно, заинтересованный читатель сможет почерпнуть для себя много полезной информации из этих трудов.

Большой интерес книголюбов вызовет сборник «Слово о Книге», в который вошли афоризмы, изречения, литературные цитаты, накопленные человечеством на пути тысячелетий культурного развития (М.,1969).

Составитель, автор предисловия и введения к главам этого замечательного сборника – Е.С.Лихтенштейн, долгое время работавший в области советского научного книгоиздательства, написавший много книг и статей.

Отметим, что это издание ценно еще и тем, что оно – из хранящегося в Национальной библиотеке архивного фонда известного ингушского ученого Нурдина Габертовича Ахриева,

Историю книги, книжного дела, книгоиздания подробно и всесторонне от античности до наших дней освещает учебное пособие «Всеобщая история книги» И. А. Шомраковой (СПб.,2008).

Принципы авторского права и его правовая сторона исследованы и всесторонне раскрыты в учебном пособии Е. А Моргуновой «Авторское право» (М., 2009).

Вопросам защиты авторским правом публикаций в печати, произведений специальной и художественной литературы, информационных материалов, фоторабот, графики посвящена книга В. П. Черткова «Авторское право в периодической печати» (М., 1977).

Представленные на выставке эти и другие издания будут интересны и полезны нашим читателям – авторам и книголюбам, историкам, краеведам, правоведам и всем, кого интересует тема книги и авторского права.

Слайдер:
«ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВО КНИГА»: 0
0
14:05
673
Нет комментариев. Ваш будет первым!