Описание Выставки «Ответственный выбор»

В Национальной библиотеке Республики Ингушетия им. Дж.Х. Яндиева открылась книжная выставка «Ответственный выбор». Выставка приурочена к предстоящим выборам в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации и Народное Собрание Республики Ингушетия, которые пройдут 19-ого сентября 2021 года.

На выставке представлены памятки о выборах в Государственную Думу РФ и Народное собрание РИ в т.ч. информация об избирательных правах граждан РФ, о порядке выдвижения кандидатов, требования к кандидатам и т.д.

Представлены уголовное и административное законодательства, устанавливающие ответственность за нарушение избирательного законодательства, а также соответствующие комментарии к ним.

Выставка также включает документы судебной практики по делам, связанным с нарушением избирательного законодательства (2000 год), в частности, назначение выборов, образование избирательных округов, формирование избирательных комиссий и т.д.

Среди представленных документов Сборник нормативных правовых актов по регистрации и учету избирателей, участников референдума (2008 год). Сборник включает в себя следующие нормативные правовые акты:

- Положение о Государственной системе регистрации (учета) избирателей, участников референдума в РФ;

- Регламент применения Государственной автоматизированной системы РФ «Выборы» для решения задач, связанных с регистрацией (учетом) избирателей, участников референдума в РФ;

- ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» и т.д.

Помимо Национального законодательства, на выставке представлены документы по международному избирательному законодательству, а именно, международные избирательные стандарты (Сборник документов). Этот сборник включает в себя нормативные правовые акты:

- Организации Объединенных Наций (ООН) (Конвенция о политических правах женщин, Резолюция «Международные пакты о правах человека доклады Генеральной Ассамблеи ООН и т.д.);

- Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) (Рекомендации, способствующие участию национальных меньшинств в избирательном процессе, рекомендации по анализу законодательной базы выборов и т.д.);

- Совет Европы (СЕ) (Резолюция «О кодексе надлежащей практики в избирательных вопросах», руководящие принципы запрета и роспуска политических партий и т.д.);

- Решения Европейского суда по правам человека (Судебное решение Лингенс против Австрии; Кстеллс против Испании; Жданока против Латвии и т.д.);

- Европейский союз (ЕС) (Хартия об основных правах);

- Содружество независимых государств (СНГ) (Конвенция о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах – участниках СНГ и т.д.);

- Международные договоры РФ с государствами – участниками СНГ и т.д.

На выставке представлены два тома «Избирательное право в решениях Конституционного суда РФ».

Кроме законодательных документов на выставке представлена и другая  правовая литература:

Избирательное право РФ под редакцией Н.И. Воробьева. В этой книге читатель может узнать об истории развития избирательного права, принципах избирательного права, о субъектах избирательного права, об избирательном процессе и т.д.

А книга «Сравнительное избирательное право (Коллектив авторов: Автономов А.С., Веденеев Ю.А. и Луговой В.В.) рассказывает об избирательных органах, партийных системах в контексте выборов, избирательных кампаниях и т.д.

Обязательно примите участие в грядущих выборах, тем самым проявив свою гражданскую позицию. О своих правах, как избирателей, вы узнаете из книг и документов на нашей выставке.

Слайдер:
Описание Выставки «Ответственный выбор» 0
0
14:35
601
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сегодня, 18 апреля, в Национальной библиотеке прошла презентация книги
«Читаем всей семьей» – под таким девизом в Год семьи
Ждем всех желающих 18 апреля в 11.
В читальном зале Национальной библиотеки ко Дню города Магас открылась