ЛЕКЦИОННОЕ ЗАНЯТИЕ В РАМКАХ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СОТРУДНИКОВ НБ РИ ПО ТЕМЕ «НАУЧНАЯ ОБРАБОТКИ ЛИТЕРАТУРЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ КАТАЛОГОВ»

12 октября в рамках проекта «ПРОФЕССИОНАЛ», направленного на  повышение квалификации сотрудников библиотеки, прошло лекционное занятие по теме «Научная обработка литературы и организация каталогов», которое провела зав. Отделом обработки литературы и каталогов Л.Х. Мухлоева.

Перед началом занятия выступила куратор проекта А.М. Базоркина, поделившись с коллегами почерпнутой из многих источников интересной информацией о том, насколько поощрительно относится религия Ислам к стремлению человека умножать свои знания. Было отмечено также, что занятия по повышению квалификации – такой же богоугодный путь обретения знаний. Также отметила, что отдел научной обработки литературы и организации каталогов обеспечивает многоаспектное раскрытие фонда через систему каталогов (традиционных и электронных) в целях оперативного и полного удовлетворения читательских запросов. С таким позитивным настроем приступили к занятию.

Раскрывая тему занятия, Л.Х. Мухлоева рассказала о том, что основными задачи отдела являются:  научная обработка новых поступлений – библиографическое описание и индексирование документов, обратила внимание аудитории на то, что представляют собой такие понятия как «библиотечный каталог», «учет  библиотечного фонда», «обработка литературы».

Слушатели лекции, многие из которых – молодые сотрудники без специального библиотечного образования, смогли пополнить свои первичные знания (полученные по программе СТАРТАП) о каталогах, о видах учета библиотечного фонда, о технической и библиографической обработке литературы и последовательности этих операций.

Заведующая ООЛиК познакомила коллег с основной документацией отдела, представила специализированные издания, которыми пользуются в работе ( Л.Б, Хавкина, «Эластичная таблица авторских знаков для кириллицы и латиницы», «Библиотечно-библиографическая классификация»  и  др,).

Пользуясь системой автоматизации библиотек, ИРБИС,  открытой на экране, были приведены примеры составления библиографического описания, понятие, элементы, основа библиографической записи, как ведется в системе поиск документов.

Также в ходе  занятия было рассказано о том,  как проходит распределение поступивших документов по структурным подразделениям библиотеки, как ведется работа по сохранности фонда. Информация, полученная на занятии, позволила библиотекарям получить всестороннюю информацию о работе отдела обработки литературы и каталогов.

Слайдер:
ЛЕКЦИОННОЕ ЗАНЯТИЕ В РАМКАХ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СОТРУДНИКОВ НБ РИ ПО ТЕМЕ «НАУЧНАЯ ОБРАБОТКИ ЛИТЕРАТУРЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ КАТАЛОГОВ» 0 ЛЕКЦИОННОЕ ЗАНЯТИЕ В РАМКАХ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СОТРУДНИКОВ НБ РИ ПО ТЕМЕ «НАУЧНАЯ ОБРАБОТКИ ЛИТЕРАТУРЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ КАТАЛОГОВ» 1 ЛЕКЦИОННОЕ ЗАНЯТИЕ В РАМКАХ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СОТРУДНИКОВ НБ РИ ПО ТЕМЕ «НАУЧНАЯ ОБРАБОТКИ ЛИТЕРАТУРЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ КАТАЛОГОВ» 2 ЛЕКЦИОННОЕ ЗАНЯТИЕ В РАМКАХ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СОТРУДНИКОВ НБ РИ ПО ТЕМЕ «НАУЧНАЯ ОБРАБОТКИ ЛИТЕРАТУРЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ КАТАЛОГОВ» 3 ЛЕКЦИОННОЕ ЗАНЯТИЕ В РАМКАХ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СОТРУДНИКОВ НБ РИ ПО ТЕМЕ «НАУЧНАЯ ОБРАБОТКИ ЛИТЕРАТУРЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ КАТАЛОГОВ» 4
0
11:50
523
Нет комментариев. Ваш будет первым!
В рамках проекта Создания точек концентрации талантов «Гений мес
Мастер-класс по 3D-моделированию состоится 28 марта в 14.
В Национальной библиотеке Республики Ингушетия им. Дж. Х.
В читальном зале НБ РИ действует книжная инсталляция, оформленная к 85