«ГАРАНТИЙНЫЙ СКАЗОЧНИК»: КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА К 80-ЛЕТИЮ Э. Н. УСПЕНСКОГО

22 декабря свое 80-летие отмечает известный писатель и сценарист, автор детских книг Эдуард Успенский.

К этой юбилейной дате в НБ РИ сотрудниками отдела обслуживания читателей подготовлена книжная выставка «Гарантийный сказочник», посвященная его жизни и творчеству.

Эдуард Николаевич Успенский родился в 1937 году  в г. Егорьевск Московской области. Окончил Московский авиационный институт (МАИ), но имея профессию инженера-машиностроителя, активно занимался творчеством,  писал детские произведения, сценарии мультфильмов. Им придуманы полюбившиеся и детям, и взрослым сказочные персонажи Гена, Чебурашка, кот Матроскин, Дядя Фёдор, почтальон Печкин, пёс Шарик и другие.

Первые книги Э. Успенского, принесшие ему известность среди читателей и в литературной среде, выходят в свет еще в середине 1960-х годов.  По многим из них были сняты имевшие огромную популярность у зрителей замечательные мультипликационные и художественные фильмы.

Э. Н. Успенский является также организатором знаменитых теле- и радиопередач, как «Спокойной ночи, малыши!», «АБВГДейка», «Радионяня», «В нашу гавань заходили корабли».

На книжной выставке представлены произведения  выдающегося детского автора, выходившие в разные годы, в разных изданиях: «Крокодил Гена и его друзья», «Похищение Чебурашки», «Вниз по волшебной реке», «Дядя Фёдор, пёс и кот», «Новые порядки в Простоквашино», «Про Веру и Анфису», «Лекции профессора Чайникова», «Сказочные повести» и многие другие.

И самые маленькие читатели, и взрослые, выросшие на этих детских книжках и  мультфильмах, с увлечением будут листать страницы этих книг, читать истории писателя-сказочника, рассматривать яркие, погружающие в мир детства работы художников-иллюстраторов.

Приглашаем на выставку, которая в преддверии новогодних праздников, станут прекрасным подарком для детей и их родителей!

0
10:45
2196
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сегодня, 18 апреля, в Национальной библиотеке прошла презентация книги
«Читаем всей семьей» – под таким девизом в Год семьи
Ждем всех желающих 18 апреля в 11.
В читальном зале Национальной библиотеки ко Дню города Магас открылась