ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ «СЛУЖЕНИЕ ОТЕЧЕСТВУ» ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТА М. А. СУЛТЫГОВА В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ

В Национальной библиотеке Ингушетии состоялась презентация документально-художественного издания «Служение Отечеству» генерал-лейтенанта Магомеда Асхабовича Султыгова.

  Встреча проходила с участием представителей органов власти Республики Ингушетия, общественных и политических деятелей, научной и творческой интеллигенции республики, преподавателей и учащихся Горского кадетского корпуса им. Абдулы Цороева, читателей библиотеки, журналистов, родных и близких, приглашенных  автором презентуемой книги.

М. А. Султыгов – славный представитель своего народа и российской военной элиты, первый  генерал-лейтенант из ингушей, кандидат военных наук.

Учился в Оренбургском высшем зенитно-ракетном училище, в Академии противовоздушной обороны (г. Киев). Службу офицера начинал в Туркестанском военном округе, затем служил в Южной группе войск и в других местах.

Книга «Служение Отечеству» – это честное и искреннее повествование о событиях, свидетелем и участником которых был автор. Начав с воспоминаний о своих детских и юных годах, он описывает этапы ратного пути, рассказывает о людях, с которыми сводила его судьба, делится размышлениями.

Мероприятие открылось выступлением председателя Народного Собрания Республики Ингушетия Магомета Умаровича Тумгоева, в котором подчеркивались ратные достижения, а также вклад М. А. Султыгова в становление республики. Завершая свое выступление, спикер парламента вручил Магомеду Асхабовичу ценный памятный подарок.

Заместитель председателя Правительства М. М. Евлоев также поздравил автора книги и подчеркнул значимость издания для подрастающего поколения, для тех, кто хочет посвятить себя военной карьере.

В ходе мероприятия также было озвучена рецензия на книгу «Служение Отечества» И. А. Фаргиева, судьи Верховного суда РФ, доктора юридических наук, давшего высокую оценку изданию.

В зале работала книжная выставка «Служение Отечеству» и фотоэкспозиция, на которых были представлены материалы из фондов библиотеки и фото из личного архива М. А. Султыгова.

На мероприятии был показан видеоролик о службе генерал-лейтенанта Руслана Магомедовича Султыгова, сына М. А. Султыгова, продолжателя генеральской династии.

С развернутым докладом, освещающим жизнь и деятельность М. А. Султыгова от имени Союза писателей республики выступила Народный поэт Ингушетии  Раиса Абукаровна Дидигова. Также она поделилась замечательными поэтическими строками, которые посвятила ему в разное время, как выдающемуся представителю своего народа.

Участию Магомеда Асхабовича Султыгова в становлении республики был посвящен емкий и интересный рассказ доктора исторических наук Зейнеп Магомед-Тагировны Дзараховой, раскрываюший эту важную веху в его жизни.

Органичным продолжением историко-биографического сообщения ученого, стало выступления общественного деятеля Баматгирея Илезовича Гандалоева, которое представляло ценность, в первую очередь тем, что выступавший являлся активным участником событий, происходивших на заре возрождения ингушской государственности.

Как и бывает всегда на встречах с участием воспитанников Горского кадетского корпуса имени Абдулы Цороева, выступление кадетов украсило мероприятие. Победитель Всероссийского конкурса «Юные таланты Отчизны» кадет Р. Солтаев исполнил знаменитую песню «Офицеры», подарив яркие эмоции всем присутствующим, а Бериханов Рамзан  и Аушев Магомед-Саид продекламировали строки стихотворного посвящения генералу Р. Дидиговой.

В продолжение мероприятия выступили начальник ГКК им А. Цороева Магомед Закриевич Ганижев, политолог и литератор Якуб Султанович Патиев, ученый, профессор ИнгГУ А. М. Мартазанов, доктор юридических наук Мухарбек Магомедович Дикажев, председатель Конституционного суда РИ (в отставке) Аюп Керимсултанович Гагиев, полковник в отставке Магомед Бекмурзиев, журналист, куратор нацпроектов по СКФО Магомед Бекмурзиев, представитель Госархива РИ Аза Гайтукиева, и мн. др.

Все выступавшие высоко отозвались о книге «Служение Отечеству», подчеркнув точность описания событий, хронологий, приводимых терминов и т.д., что делает ее понятной, доступной, интересной широкому кругу читателей.

В формате «свободного микрофона» смогли выступить все желающие. Среди них были те, кто был соратником М.А. Султыгова в годы его работы в Ингушетии, те, кто долгое время знали семью Султыговых: родственники, соседи. Они с большим уважением и теплотой отзывались о родителях Магомеда Асхабовича и других членах его семьи, о нем самом, подчеркивая мужественность, порядочность и другие его личностные качества.

 Каждый выражал добрые пожелания автору книги, а те, кто уже прочитал его книгу, высказывали положительные отзывы и надежду, что оставшееся не отраженным в ней, войдет в новую будущую книгу.

 Затем перед собравшимися выступил сам Магомед Асхабович, отметив всех, кто помогал ему в работе и издании книги. Он поблагодарил гостей, сказав, что тронут их вниманием и добрым отношением, высказыванием располагающих к размышлениям мнений, а также ответил на вопросы из зала.

Магомед Асхабович искренне, с большой теплотой выразил благодарность Национальной библиотеке, ее руководителю Р.А. Газдиевой и организаторам встречи.

В завершение к гостям обратилась директор НБ РИ Радима Газдиева, выразив слова благодарности, добрых пожеланий и надежду на будущие встречи в стенах библиотеки.

Всем участникам мероприятия М. А. Султыгов подарил книги с авторским посвящением.

Общение продолжилось в зале во время фотосессий, знакомства с выставками, а также за дружеским чаепитием.

Книга М. А. Султыгова поступила во все библиотеки республики, приглашаем всех познакомиться с этим замечательным изданием.

Слайдер:
ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ «СЛУЖЕНИЕ ОТЕЧЕСТВУ»  ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТА М. А. СУЛТЫГОВА  В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ 0 ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ «СЛУЖЕНИЕ ОТЕЧЕСТВУ»  ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТА М. А. СУЛТЫГОВА  В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ 1 ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ «СЛУЖЕНИЕ ОТЕЧЕСТВУ»  ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТА М. А. СУЛТЫГОВА  В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ 2 ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ «СЛУЖЕНИЕ ОТЕЧЕСТВУ»  ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТА М. А. СУЛТЫГОВА  В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ 3 ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ «СЛУЖЕНИЕ ОТЕЧЕСТВУ»  ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТА М. А. СУЛТЫГОВА  В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ 4 ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ «СЛУЖЕНИЕ ОТЕЧЕСТВУ»  ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТА М. А. СУЛТЫГОВА  В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ 5 ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ «СЛУЖЕНИЕ ОТЕЧЕСТВУ»  ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТА М. А. СУЛТЫГОВА  В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ 6 ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ «СЛУЖЕНИЕ ОТЕЧЕСТВУ»  ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТА М. А. СУЛТЫГОВА  В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ 7 ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ «СЛУЖЕНИЕ ОТЕЧЕСТВУ»  ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТА М. А. СУЛТЫГОВА  В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ 8
0
10:10
541
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Ко Дню национального ингушского костюма, отмечаемого ежегодно в нашей