ПРОЕКТ «КУЛЬТУРА ИНГУШЕТИИ В 3D МИНИАТЮРЕ» ПРЕЗЕНТОВАН В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ

Сегодня, 31 июля 2023 г., в НБ РИ состоялась презентация проекта «Культура Ингушетии в 3D миниатюре», с открытием первой в республике Тактильной галереи 3D моделей для незрячих и слабовидящих.

Проект Ингушской региональной организации Всероссийского общества слепых в партнёрстве с центром Доступная среда Национальной библиотеки реализуется при поддержке фонда культурных инициатив.

Мероприятие было организовано и проведено сотрудниками библиотечного Центра для незрячих и слабовидящих «Доступная среда». На встречу собрались пользователи Центра «Доступная среда», члены ИРО ВОС, волонтеры, библиотекари, представители республиканских СМИ.

Начальник ЦДС Адам Амирович Сагов открыл мероприятие приветственным словом, представив каждого из приглашенных гостей и рассказав о целях и задачах сегодняшней встречи.

Говоря о презентуемом проекте, он кратко представил всех тех, кто принимал участие в его старте, а также других важных проектов Центра.

Адам Сагов рассказал также, чем конкретно для незрячих может быть полезно на практике знакомство с макетами объектов Ингушетии в формате 3D-миниатюры, помимо культурно-эстетической и познавательной направленности.

В рамках мероприятия была организована онлайн-встреча собравшихся с Екатериной Сергеевной Захаровой, директором Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих им. В. Маяковского (СКБСС).

Как подчеркнул А. Сагов, СКБСС всегда оказывала всемерную поддержку Центру «Доступная среда», как в создании данного проекта, так и в решении многих проблем и задач.

Е. С. Захарова с большой искренностью поздравила ЦДС НБ РИ и всех собравшихся с успешным стартом нового проекта, пожелала успехов в его реализации, а также в деятельности НБ РИ в этом направлении. Со стороны ставропольских коллег вы можете рассчитывать и впредь на дружескую помощь и поддержку, заверила директор СКБСС

Она подчеркнула, что Ингушетия обладает богатым культурным наследием, которое может быть представлено в проекте, отметив, что до сих пор свежи ее впечатления от уникальных культурных памятников и красот природы, увиденных во время поездки в нашу республику год назад.

Напомним, в 2022 году делегация СКБСС под руководством Е. С. Захаровой побывала в Ингушетии, в рамках представления своего проекта – Тифлотурне «Прикоснись к культуре Ставрополья!», презентация которого прошла с триумфом на площадке Национальной библиотеке. http://nbri.ru/news/1680-gosti-iz-stavropolja-pobyvali-v-nacionalnoi-biblioteke-ingushetii-v-ramkah-tifloturne.html

Участники мероприятия смогли ознакомиться с миниатюрами архитектурных и скульптурных объектов республики, представленных в Тактильной галерее.

Галерея состоит из 3D копий таких уникальных историко-культурных объектов, как: Башня Согласия, башенный комплекс «Вовнушки», древний христианский храм «Тхаба-Ерды», стела «Город воинской славы» г. Малгобек, Мемориал Памяти и Славы, древняя мечеть башенного комплекса Эгикал, мавзолей эпохи Золотой Орды «Борга-Каш».

Также на встрече были представлены комплексные издания «Культура Ингушетии в 3D миниатюре» шрифтом Брайля и в аудиоформате, с информацией о копиях объектов, отобранных для печати.

Встреча прошла в непринужденной и позитивной атмосфере, информативно и эмоционально насыщенно, завершившись чаепитием в дружеском кругу.

 

Слайдер:
ПРОЕКТ «КУЛЬТУРА ИНГУШЕТИИ В 3D МИНИАТЮРЕ» ПРЕЗЕНТОВАН В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ 0 ПРОЕКТ «КУЛЬТУРА ИНГУШЕТИИ В 3D МИНИАТЮРЕ» ПРЕЗЕНТОВАН В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ 1 ПРОЕКТ «КУЛЬТУРА ИНГУШЕТИИ В 3D МИНИАТЮРЕ» ПРЕЗЕНТОВАН В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ 2 ПРОЕКТ «КУЛЬТУРА ИНГУШЕТИИ В 3D МИНИАТЮРЕ» ПРЕЗЕНТОВАН В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ 3 ПРОЕКТ «КУЛЬТУРА ИНГУШЕТИИ В 3D МИНИАТЮРЕ» ПРЕЗЕНТОВАН В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ 4 ПРОЕКТ «КУЛЬТУРА ИНГУШЕТИИ В 3D МИНИАТЮРЕ» ПРЕЗЕНТОВАН В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ 5 ПРОЕКТ «КУЛЬТУРА ИНГУШЕТИИ В 3D МИНИАТЮРЕ» ПРЕЗЕНТОВАН В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ 6 ПРОЕКТ «КУЛЬТУРА ИНГУШЕТИИ В 3D МИНИАТЮРЕ» ПРЕЗЕНТОВАН В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ 7 ПРОЕКТ «КУЛЬТУРА ИНГУШЕТИИ В 3D МИНИАТЮРЕ» ПРЕЗЕНТОВАН В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ 8 ПРОЕКТ «КУЛЬТУРА ИНГУШЕТИИ В 3D МИНИАТЮРЕ» ПРЕЗЕНТОВАН В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ 9 ПРОЕКТ «КУЛЬТУРА ИНГУШЕТИИ В 3D МИНИАТЮРЕ» ПРЕЗЕНТОВАН В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ 10 ПРОЕКТ «КУЛЬТУРА ИНГУШЕТИИ В 3D МИНИАТЮРЕ» ПРЕЗЕНТОВАН В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ 11
0
17:10
340
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Ко Дню национального ингушского костюма, отмечаемого ежегодно в нашей