ГОСТИ ВЫСОКОГО УРОВНЯ ВО ГЛАВЕ С ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ ВЕРХОВНОГО СУДА И. Б. ГАЗДИЕВЫМ ПОСЕТИЛИ НАЦИОНАЛЬНУЮ БИБЛИОТЕКУ

Сегодня Национальная библиотека Республики Ингушетия им. Дж. Х. Яндиева встречала делегацию гостей, представлявших судебную систему Республики Ингушетия во Главе с Председателем Верховного суда РИ Газдиевым Иссой Баматгиреевичем.

Директор Национальной библиотеки рассказала гостям о достижениях и инновационных проектах библиотеки, задачах и проблемах, о перспективных планах НБРИ.

Гости заинтересованно ознакомились с работой библиотеки: направлениями ее работы, новыми проектами, тифлоизданиями и деятельностью Центра «Доступная среда» по обслуживанию слепых и слабовидящих, в том числе, и грантовым проектом Центра «Культура Ингушетия в 3Dминиатюре». 

Особый интерес вызвала у гостей информация о Публичном Центре правовой информации НБРИ и его деятельности в сотрудничестве с государственными органами различных ветвей власти.

В 2024 году, в год 100-летия ингушской государственности, в Республике Ингушетия также пройдут мероприятия по празднованию 100-летия образования судебной системы Республики Ингушетии и 30-летия Верховного Суда Республики Ингушетия.

В 1924году, с образованием Ингушской автономной области, был образован и Областной суд Ингушской АО.

День его образования (1 августа 1924г.) Постановлением Парламента воссозданной Республики Ингушетия (№125 от от 6мая 2004г.) и Указом Президента республики (№100 от 4 июня 2004г.) признан Днем образования судебной системы в Республике Ингушетия и установлен праздничным днем.  

В нынешнем году Верховный суд республики отмечает 30-летие образования судебной системы Республики Ингушетия, что также открывает интересные возможности для сотрудничества судебной системы республики и Национальной библиотеки.

Исса Баматгиреевич поддержал высказанную на встрече идею об организации и проведении Верховным судом круглого стола в рамках мероприятий юбилейных мероприятий в Национальной библиотеке.

Встреча завершилась  взаимным пожеланием сотрудничества в правовом просвещении населения.

0
16:20
180
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Ко Дню национального ингушского костюма, отмечаемого ежегодно в нашей