«ВЕРШИНЫ МУДРОСТИ»: ОТКРЫТЫЙ ПРОСМОТР ЛИТЕРАТУРЫ В ГУМАНИТАРНОМ КОЛЛЕДЖЕ Г. СУНЖА

18 апреля 2018 г. в Гуманитарном колледже для будущих педагогов состоялся открытый просмотр литературы, где были представлены красочные книги, брошюры из справочно-библиографического фонда НБ РИ.  Выставка, носящая название «Вершины мудрости», представила издания сборники, справочники, афоризмов, цитат, крылатых выражений.  Знакомство с подобными изданиями дает возможность людям, в чей круг профессиональных обязанностей входит постоянное общение с аудиторией, сделать свою речь образнее, насыщеннее,  привлекательнее, и в то же время обогащает внутренний мир самого человека.

 Сотрудники информационно-библиографического отдела познакомили студентов с такими изданиями как «Большая книга афоризмов», содержащая изречения, заставляющие задуматься, фразы, заставляющие улыбнуться.

«Великие мысли великих людей»- сборник, дающий богатую пищу для ума,   заставляющий философски взглянуть на повседневную жизнь.

Задуманный как практический справочник «Словарь современных цитат», содержащий около 4750 цитат и выражений ХХ века представлял большой  интерес для будущих педагогов, в плане   обогащения  их культуру речи. 

Ретроспективная композиция В.Л. Воронцова «Симфония разума», 1980 года издания, содержит афоризмы и изречения отечественных и зарубежных авторов и до сих пор не утратила своей актуальности. В ней читатель найдет  для себя афоризмы по разным темам, необходимые в их практической деятельности.

Настоящей сокровищницей известнейших цитат и выражений для молодежи явилась книга автора Пёппельманн К. «Крылатые латинские выражения и что за ними стоит», 2009 года издания. Каждая фраза этой книги сопровождается исчерпывающей информацией о ее возникновении, и, главное, — о сообразном применении ее в современной жизни!  Украшенная высказываниями античных мудрецов речь,  даст возможность продемонстрировать  уровень  культуры, образованности и начитанности.

Эти и другие издания, из предложенных на открытом просмотре, позволят читателям расширить свои познания и повысить культуру речи.

На встрече со студентами и преподавателями колледжа  обсуждались остро стоящие перед библиотеками на современном этапе   вопросы чтения и посещения библиотек. Безучастным не остался никто из участников встречи, студенты активно задавали вопросы.

Студентам   Гуманитарного колледжа было предложено заполнение анкеты «Библиотека и чтение». В анкетировании необходимо было ответить на следующие вопросы: Что Вас привлекает в библиотеке  больше всего?  Что может  оттолкнуть Вас  от библиотеки? Ваше отношение к социальным сетям (В Контакте, Одноклассники, Facebook)?  Что Вы считаете самым важным ресурсом библиотеки?   Что Вы рекомендовали бы привнести нового в библиотеку? и  т.д.

В опросе приняли участие около 40 респондентов.

Слайдер:
«ВЕРШИНЫ МУДРОСТИ»:  ОТКРЫТЫЙ ПРОСМОТР ЛИТЕРАТУРЫ В ГУМАНИТАРНОМ КОЛЛЕДЖЕ Г. СУНЖА 0 «ВЕРШИНЫ МУДРОСТИ»:  ОТКРЫТЫЙ ПРОСМОТР ЛИТЕРАТУРЫ В ГУМАНИТАРНОМ КОЛЛЕДЖЕ Г. СУНЖА 1 «ВЕРШИНЫ МУДРОСТИ»:  ОТКРЫТЫЙ ПРОСМОТР ЛИТЕРАТУРЫ В ГУМАНИТАРНОМ КОЛЛЕДЖЕ Г. СУНЖА 2 «ВЕРШИНЫ МУДРОСТИ»:  ОТКРЫТЫЙ ПРОСМОТР ЛИТЕРАТУРЫ В ГУМАНИТАРНОМ КОЛЛЕДЖЕ Г. СУНЖА 3 «ВЕРШИНЫ МУДРОСТИ»:  ОТКРЫТЫЙ ПРОСМОТР ЛИТЕРАТУРЫ В ГУМАНИТАРНОМ КОЛЛЕДЖЕ Г. СУНЖА 4
0
15:55
1436
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Всероссийская акция «Библионочь-2024», проходящая в Год се