«ЛЕТОПИСЕЦ СРЕДНЕВЕКОВЫХ КОЛЛИЗИЙ»: К 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ МОРИСА ДРЮОНА (1918 - 2009)

В читальном зале НБ РИ открыта книжно-иллюстративная выставка «Летописец средневековых коллизий», подготовленная сотрудниками отдела обслуживания читателей к 100-летию со дня рождения великого французского писателя  Мориса Дрюона.

На книжной выставке представлены материалы о жизни и творчестве Мориса Дрюона, большую часть которых составляют издания произведений писателя.

Писатель, публицист, драматург, сценарист и общественный деятель Морис Дрюон родился 23 апреля 1918 года в Париже. Отец, актёр Лазарь Кессель, эмигрировавший из России во Францию  в 1908 году, покончил с собой совсем еще молодым, когда  Морису было два года. Мать вторично вышла замуж за Рене  Дрюона, фамилию которого и стал носить   будущий писатель.

Морис Дрюон окончил литературный факультет Парижского университета. Первые литературные публикации вышли  в свет в 1938 году. В годы войны участвовал в движениях Сопротивления и «Свободная Франция», был военным корреспондентом.

Став в  1967 году членом, а затем постоянным секретарем Французской академии, он ведал вопросами развития литературы и различных видов искусства, изданием академического словаря.

Занимал при президенте Помпиду пост министра культуры Франции, был также много лет депутатом парламента Франции.   Морис Дрюон был доктором наук четырех иностранных университетов, в  том числе, в  2007 году стал иностранным членом Российской академии наук.

Читатель сможет ознакомиться с изданиями остросюжетных исторических произведений  Мориса Дрюона, выходившими в нашей стране в разные годы в переводе на русский язык.

Это романы из исторической серии «Проклятые короли":  «Французская волчица», «Лилия и лев», «Александр Македонский, или Роман о боге» «Когда король губит Францию», «Яд и корона», «Негоже лилиям прясть», «Железный король», «Узница Шато-Гайара» и другие, в переводе с французского Н, Жарковой, А. Коротеева и др. 

Приглашаем всех, кто интересуется творчеством Мориса Дрюона на нашу выставку!

Слайдер:
«ЛЕТОПИСЕЦ СРЕДНЕВЕКОВЫХ КОЛЛИЗИЙ»: К 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ МОРИСА ДРЮОНА (1918 - 2009) 0
0
17:20
1242
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Всероссийская акция «Библионочь-2024», проходящая в Год се