ЗАВЕРШИЛИСЬ ГАСТРОЛИ ИНГУШСКОЙ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЛЕГАЦИИ В ИТАЛИИ!

20 марта состоялся финальный концерт ингушской творческой группы в Италии в рамках XII Фестиваля российского искусства «Летний сад искусств», который входит в программу международного культурного проекта «Русские сезоны» в Италии.

Фестиваль «Летний сад искусств» — один из уникальных проектов с двусторонним движением, не только являющийся сценической площадкой для выступления музыкальных коллективов, но и способствующий укреплению российско-итальянских отношений.

Необходимо отметить, что визит ингушской творческой группы в Италию был реализован благодаря сотрудничеству организаторов фестиваля с группой стратегического видения «Россия – Исламский мир» и поддержке Главы РИ Юнус-Бека Баматгиреевича Евкурова.

Участие ингушской творческой группы в фестивале послужило основой создания благоприятных условий для развития диалога культур, укрепления культурных и духовных связей и межнациональных взаимоотношений между нашими народами, а также предоставило уникальную возможность способствовать пропаганде ингушской культуры и позитивного имиджа республики в странах ближнего и дальнего зарубежья. По словам Министра культуры и архивного дела РИ Марет Газдиевой, итогом визита в Италию стало укрепление творческих и деловых связей с организаторами фестиваля, установление плодотворного сотрудничества с итальянской стороной, создание благоприятного климата для развития взаимовыгодного сотрудничества и партнёрства, утверждения общих культурных, духовных и нравственно-этических ценностей наших народов. Кроме того, достигнута основная цель творческого визита ингушской делегации в Италию – вызвать интерес итальянского зрителя к ингушской истории и культуре, рассказать о достоинствах Ингушетии и представить нашу республику как привлекательный для визита регион.

Удивительно праздничная атмосфера в дни Фестиваля царила на улицах и концертных площадках городов, где на протяжении недели на разных площадках Италии прошли выступления российских творческих коллективов и солистов. В программу фестиваля вошли 19 мероприятий, среди которых особое место заняли выступления артистов из Ингушетии. Концерт мастер искусств Ингушетии вызвал у европейцев огромный интерес не только к национальным танцам и музыке, но и к традиционной культуре, быту, истории и природным красотам Ингушетии.

Прославленные солисты-вокалисты Народный артист РИ Алаудин Эсмурзиев, Заслуженная артистка РИ Лема Нальгиева, звезда популярных телешоу Первого канала "Голос.Дети" и "Победитель" Рагда Ханиева, а также Государственный ансамбль народного танца «Ингушетия» представили искушенному итальянскому зрителю лучшие танцевальные и песенные композиции.

Сольные концерты артистов из Ингушетии привлекли внимание множества европейских зрителей, среди которых Президент Центра кинофестивалей и международных программ Татьяна Шумова, Заместитель Посла, Координатора группы "Россия - исламский мир" Элана Эшба, Президент "ЧЕЗВИР" и клуба "Друзья России" Рокки Малатеста. Особенно приятно, что правнучка Льва Николаевича Толстого Марта Альбертини, проживающая в Риме, специально приехала в г. Бари, чтобы посетить первый концерт ингушской творческой группы. В общении с министром М.Альбертини выразила желание посетить с визитом Ингушетию, о любви к культуре и традициям которой говорила с упоением и со слезами на глазах.

Выступления артистов из Ингушетии прошли на трех центральных площадках города Бари и области Апулия: на сцене театра Ф.О.Р.МА. в г.Бари, Площади Оролоджио в г. Полиньяно а Маре и на площади перед Дворцом Экономики мэрии г.Бари.

Пресс-служба Министерства культуры и архивного дела РИ

0
11:05
1073
Нет комментариев. Ваш будет первым!
В рамках проекта Создания точек концентрации талантов «Гений мес
Мастер-класс по 3D-моделированию состоится 28 марта в 14.
В Национальной библиотеке Республики Ингушетия им. Дж. Х.
В читальном зале НБ РИ действует книжная инсталляция, оформленная к 85