ТОРЖЕСТВЕННОЕ МЕРОПРИЯТИЕ К 25-ЛЕТИЮ ОБРАЗОВАНИЯ НБРИ И ОБЩЕРОССИЙСКОМУ ДНЮ БИБЛИОТЕК

26 мая, в канун празднования Общероссийского дня библиотек,  в Национальной библиотеке состоялось торжественное комплексное мероприятие, посвященное празднованию 25-летия Национальной библиотеки Республики Ингушетия им. Дж. Х. Яндиева.

В  торжественной части мероприятия приняли участие   представители органов государственной власти республики – администрации Главы Республики Ингушетия, Народного собрания, Правительства РИ, Министерства культуры и архивного дела, Конституционного суда РИ, министерств, общественных организаций, представители научной и творческой интеллигенции, СМИ, библиотечное  сообщество Ингушетии.

Открыла мероприятие основатель Национальной библиотеки и ее бессменный руководитель, Заслуженный работник культуры РФ Радима  Абдуллаевна Газдиева. Р. А. Газдиева отметила, что Национальная библиотека – это атрибут государственности, в котором сосредоточена национальная память. Радима Абдуллаевна с благодарностью отметила ту поддержку, которую получает НБ РИ от руководства республики, министерства культуры РИ, а также поблагодарила всех друзей библиотеки, оказывающих помощь и содействие и реализации библиотечных проектов.

Приветственный адрес Главы Республики Ингушетия Ю. Б. Евкурова вручила зам. председателя Правительства РИ  Пятимат Вахаевна Аушева. П.В. Аушева  вручила директору НБРИ Радиме Газдиевой Благодарственное письмо коллективу НБ РИ, грамоты и благодарности  руководителю и сотрудникам НБРИ. Юбилейные медали «К 25-летию Республики Ингушетия» от имени Главы РИ  Ю. Б. Евкурова были вручены известной ингушской поэтессе, ветерану  сферы образования Марьям Ахмедовне Льяновой и заведующей научно-методическим отделом НБРИ СапиятБагаудиновнеСурхоевой.

Министр культуры и архивного дела Республики Ингушетия Марет Багаудиновна Газдиева в своем приветственном слове сердечно поздравила библиотекарей с профессиональным праздником, подчеркнула роль Национальной библиотеки и библиотек республики в национальном культурном строительстве. Марет Багаудиновна отметила, что всегда внимательно следит за развитием библиотечной сети республики, способствуя развитию библиотечных проектов.  М. Б. Газдиева вручила библиотечным работникам Почетные грамоты Правительства РИ и министерства культуры и архивного дела РИ. Также министр культуры М. Б. Газдиева вручила памятные подарки ветеранам библиотечного дела. 

С приветственные адресом от имени Председателя Народного собрания РИ Зялимхана Султанхамидовича Евлоева выступила председатель комитета по образованию, культуре и связям с религиозными организациями Марьям Султановна Амриева. М. С. Амриева  вручила библиотекарям и  ветеранам библиотечного дела Почетные грамоты Народного собрания РИ.

Главы и представители глав муниципальных образований РИ: глава Администрации Малгобекского района А. С. Цечоев, Сунженского района И. Д. Хашагульгов, представители глав администраций г. Назрань, г. Карабулак, Назрановского и Джейрахского районов поздравили и поощрили работников библиотек почетными грамотами.

Директор НБРИ Радима Газдиева рассказала об учреждении медали «За вклад в развитие библиотечного дела Республики Ингушетия» и людях, удостоившихся этой награды. Среди них Глава Республики Ингушетия Ю. Б. Евкуров, Глава Роснефти И. И. Сечин, министр культуры РИ М. Б. Газдиева, передавшие в фонды библиотек ценные книжные коллекции.

 Затем директор НБРИ вручила медали «За вклад в развитие библиотечного дела Республики Ингушетия»: Аюпу Каримсултановичу Гагиеву,  Председателю Конституционного суда Республики Ингушетия, за плодотворное сотрудничество и вклад в развитие и продвижение библиотечного правового просвещения и в связи с 25-летием образования Национальной библиотеки Республики Ингушетия им. Дж. Х. Яндиева; 

Цечоеву Адаму Султановичу, Главе администрации Малгобекского района, за поддержку и содействие в развитии и продвижении библиотек Малгобекского района и в связи с 25-летием образования Национальной библиотеки Республики Ингушетия им. Дж. Х. Яндиева; 

Евлоевой Мадине Идрисовне, журналисту НТРК «Ингушетия» за высокопрофессиональное и творческое освещение и продвижение библиотечного и книжного дела Республики Ингушетия в программах НТРК «Ингушетия»  и в связи с 25-летием образования Национальной библиотеки Республики Ингушетия им. Дж. Х. Яндиева.

С поздравлением, приветствием и подарочными сувенирами в честь 25-летия НБРИ выступили: редактор Общенациональной газеты «Сердало» Я. С. Патиев, редактор журнала «Села1ад» Б.Х. Горчханов, редактор журнала «Литературная Ингушетия» Л. М. Тамасханова, зам. председателя Союза писателей РИ Х. А. Накостоев, писатели и поэты Ингушетии.

В ходе мероприятия директор НБРИ Р. Газдиева передала оцифрованную коллекцию журнала «Села1ад» за тридцатилетний период его деятельности главному редактору журнала Б. Горчханову.

Программа мероприятия включала презентацию юбилейного номера журнала «Библиотечный вестник», видеопоздравления руководителей федеральных и центральных библиотек РФ, презентации и выступления.

Рабочую часть мероприятия продолжила научно-практическая конференция «Основные тенденции и перспективы развития НБРИ и библиотечного дела Ингушетии».

Слайдер:
ТОРЖЕСТВЕННОЕ МЕРОПРИЯТИЕ К 25-ЛЕТИЮ ОБРАЗОВАНИЯ НБРИ И ОБЩЕРОССИЙСКОМУ ДНЮ БИБЛИОТЕК 0 ТОРЖЕСТВЕННОЕ МЕРОПРИЯТИЕ К 25-ЛЕТИЮ ОБРАЗОВАНИЯ НБРИ И ОБЩЕРОССИЙСКОМУ ДНЮ БИБЛИОТЕК 1 ТОРЖЕСТВЕННОЕ МЕРОПРИЯТИЕ К 25-ЛЕТИЮ ОБРАЗОВАНИЯ НБРИ И ОБЩЕРОССИЙСКОМУ ДНЮ БИБЛИОТЕК 2 ТОРЖЕСТВЕННОЕ МЕРОПРИЯТИЕ К 25-ЛЕТИЮ ОБРАЗОВАНИЯ НБРИ И ОБЩЕРОССИЙСКОМУ ДНЮ БИБЛИОТЕК 3 ТОРЖЕСТВЕННОЕ МЕРОПРИЯТИЕ К 25-ЛЕТИЮ ОБРАЗОВАНИЯ НБРИ И ОБЩЕРОССИЙСКОМУ ДНЮ БИБЛИОТЕК 4 ТОРЖЕСТВЕННОЕ МЕРОПРИЯТИЕ К 25-ЛЕТИЮ ОБРАЗОВАНИЯ НБРИ И ОБЩЕРОССИЙСКОМУ ДНЮ БИБЛИОТЕК 5 ТОРЖЕСТВЕННОЕ МЕРОПРИЯТИЕ К 25-ЛЕТИЮ ОБРАЗОВАНИЯ НБРИ И ОБЩЕРОССИЙСКОМУ ДНЮ БИБЛИОТЕК 6 ТОРЖЕСТВЕННОЕ МЕРОПРИЯТИЕ К 25-ЛЕТИЮ ОБРАЗОВАНИЯ НБРИ И ОБЩЕРОССИЙСКОМУ ДНЮ БИБЛИОТЕК 7 ТОРЖЕСТВЕННОЕ МЕРОПРИЯТИЕ К 25-ЛЕТИЮ ОБРАЗОВАНИЯ НБРИ И ОБЩЕРОССИЙСКОМУ ДНЮ БИБЛИОТЕК 8 ТОРЖЕСТВЕННОЕ МЕРОПРИЯТИЕ К 25-ЛЕТИЮ ОБРАЗОВАНИЯ НБРИ И ОБЩЕРОССИЙСКОМУ ДНЮ БИБЛИОТЕК 9 ТОРЖЕСТВЕННОЕ МЕРОПРИЯТИЕ К 25-ЛЕТИЮ ОБРАЗОВАНИЯ НБРИ И ОБЩЕРОССИЙСКОМУ ДНЮ БИБЛИОТЕК 10 ТОРЖЕСТВЕННОЕ МЕРОПРИЯТИЕ К 25-ЛЕТИЮ ОБРАЗОВАНИЯ НБРИ И ОБЩЕРОССИЙСКОМУ ДНЮ БИБЛИОТЕК 11 ТОРЖЕСТВЕННОЕ МЕРОПРИЯТИЕ К 25-ЛЕТИЮ ОБРАЗОВАНИЯ НБРИ И ОБЩЕРОССИЙСКОМУ ДНЮ БИБЛИОТЕК 12 ТОРЖЕСТВЕННОЕ МЕРОПРИЯТИЕ К 25-ЛЕТИЮ ОБРАЗОВАНИЯ НБРИ И ОБЩЕРОССИЙСКОМУ ДНЮ БИБЛИОТЕК 13 ТОРЖЕСТВЕННОЕ МЕРОПРИЯТИЕ К 25-ЛЕТИЮ ОБРАЗОВАНИЯ НБРИ И ОБЩЕРОССИЙСКОМУ ДНЮ БИБЛИОТЕК 14 ТОРЖЕСТВЕННОЕ МЕРОПРИЯТИЕ К 25-ЛЕТИЮ ОБРАЗОВАНИЯ НБРИ И ОБЩЕРОССИЙСКОМУ ДНЮ БИБЛИОТЕК 15 ТОРЖЕСТВЕННОЕ МЕРОПРИЯТИЕ К 25-ЛЕТИЮ ОБРАЗОВАНИЯ НБРИ И ОБЩЕРОССИЙСКОМУ ДНЮ БИБЛИОТЕК 16 ТОРЖЕСТВЕННОЕ МЕРОПРИЯТИЕ К 25-ЛЕТИЮ ОБРАЗОВАНИЯ НБРИ И ОБЩЕРОССИЙСКОМУ ДНЮ БИБЛИОТЕК 17 ТОРЖЕСТВЕННОЕ МЕРОПРИЯТИЕ К 25-ЛЕТИЮ ОБРАЗОВАНИЯ НБРИ И ОБЩЕРОССИЙСКОМУ ДНЮ БИБЛИОТЕК 18
0
17:05
1409
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сегодня, 18 апреля, в Национальной библиотеке прошла презентация книги
«Читаем всей семьей» – под таким девизом в Год семьи
Ждем всех желающих 18 апреля в 11.
В читальном зале Национальной библиотеки ко Дню города Магас открылась