1 ИЮНЯ – ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЙ ДЕНЬ ДЛЯ АРХИВИСТОВ РОССИИ

Архивы России имеют многовековую историю. Однако лишь с принятием 1 июня 1918 года декрета СНК РСФСР «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР» были заложены основы централизации архивного дела в стране.

В 1993 г., после образования Республики Ингушетия, была образована Государственная архивная служба Республики Ингушетия, соответственно, в этом она году празднует свое 25-летие.

М. В. Нечкина, советский историк, академик АН СССР, академик АПН СССР пишет: «Без архивного документа нет истории государства и народа, нет нации. И это, очевидно, правильно. Проходят столетия, одно поколение сменяет другое, и память о содеянном каждым из них сохраняется в таком уникальном и бесценном источнике, как архивные документы. Об архивах всегда говоришь с волнением… К архиву подходишь как к безбрежному морю, каждая капля которого несет в себе изумительное открытие, если не уставая и умеючи искать его».

Национальная библиотека Республики Ингушетия им. Дж. Х. Яндиева, как и любая библиотека, тоже имеет отношение к этому празднику, поскольку хранит в своих фондах такие уникальные архивы, представляющие особую ценность: это дарственные коллекции, среди которых коллекции ученого-востоковеда Н. Г. Ахриева, ученого-историка М. М. Базоркина, ученого-фольклориста Б. С. Садулаева, журналиста С.- Г. С. Котиева.

Национальная библиотека поздравляет с этой датой и архивистов нашей республики!

0
08:00
1041
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сегодня, 18 апреля, в Национальной библиотеке прошла презентация книги
«Читаем всей семьей» – под таким девизом в Год семьи
Ждем всех желающих 18 апреля в 11.
В читальном зале Национальной библиотеки ко Дню города Магас открылась