«ВЕЛИЧАЙШИЕ ИСТИНЫ – САМЫЕ ПРОСТЫЕ»: К 190-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ Л.Н. ТОЛСТОГО

В читальном зале НБ РИ работает книжно-иллюстративная  выставка «Величайшие истины – самые простые», подготовленная  сотрудниками отдела обслуживания читателей к 190-летию  со дня рождения великого русского писателя Льва Николаевича Толстого.

Материалы выставки освещают жизненный и творческий путь классика русской и мировой литературы, знакомит с его творческим наследием, представленным как Собранием сочинений в 12 томах, так и отдельными изданиями, такими, как:  «Война и мир» (Москва, 1991), «Детство. Отрочество. Юность» (СПб, 2009), «Воскресение» (СПб,  2010), «Кавказский пленник. Хаджи-Мурат»  ( М.,2001),  и многими другими.

Особый интерес вызовут у читателей книги «Исповедь. В чем моя вера?» (Л.,1990) и «Исповедь. О жизни» (М.,  2014), в которую вошли религиозно-философские произведения 1880-х годов, с которыми, возможно, наши читатели не знакомы, так как эти произведения редко публиковались.

Советуем читателям обратить внимание и на такое интересное издание, как антология «Л. Н. Толстой: pro et contra» (СПб.,  2000). В книгу вошли две работы самого Льва Толстого – «Религия и нравственность» и «Исповедь», а также  статьи его современников и мыслителей настоящего времени, исследующих личность, духовные и нравственные искания, философско-религиозный диалог писателя с эпохой.

Самых маленьких читателей библиотеки и их родителей привлекут издания, в которые вошли произведения для детей. Это такие книги, как: «Сказки, загадки, пословицы» (М., 2014), «Рассказы;  Детство; Отрочество; Юность» (М., 2003), «Откуда взялся огонь?..:  рассказы, басни, притчи из четырех «Русских книг для чтения»», (Л., 1988),  и другие из этого раздела.

На выставке читателям предлагается также издание, знакомящее с родиной великого писателя  –  фотопутеводитель «Ясная поляна» (М., 1982), и другие издания, публикации в периодической печати России, посвященные жизни и творчеству писателя.

Слайдер:
«ВЕЛИЧАЙШИЕ ИСТИНЫ – САМЫЕ ПРОСТЫЕ»: К  190-ЛЕТИЮ  СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ Л.Н. ТОЛСТОГО 0 «ВЕЛИЧАЙШИЕ ИСТИНЫ – САМЫЕ ПРОСТЫЕ»: К  190-ЛЕТИЮ  СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ Л.Н. ТОЛСТОГО 1
0
16:35
1456
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сегодня, 18 апреля, в Национальной библиотеке прошла презентация книги
«Читаем всей семьей» – под таким девизом в Год семьи
Ждем всех желающих 18 апреля в 11.
В читальном зале Национальной библиотеки ко Дню города Магас открылась