НОВЫЕ ДАРСТВЕННЫЕ ИЗДАНИЯ ПОПОЛНИЛИ ФОНДЫ НБ РИ

Мы рады представить нашим читателям новые издания, влившиеся в фонды Национальной библиотеки Республики Ингушетия им. Дж. Х. Яндиева за последнее время: три учебных пособия для разных классов «ГIалгIай метта грамматика»,  литературно-справочное издание «Знаменитые вайнахи. Т. 1. Ингуши»», издание «Воспоминания соловецких узников. 1927–1933» (т. V).

Книги были переданы в дар НБ РИ друзьями библиотеки, с которыми главная библиотека поддерживает дружеские и партнерские отношения, дары которых не раз обогащали библиотечные фонды новыми ценными изданиями.

Один из тех, кто принимает самое деятельное участие в развитии библиотечного дела Ингушетии – генеральный директор  издательства «Сердало»  Магомет Салманович Мургустов, который уже много лет передает в дар библиотечному центру Ингушетии книги, выходящие в свет в его издательстве.

Одно из самых важных направлений деятельности НБ РИ – накопление национально-краеведческих фондов литературой  широкого спектра. Помощь, оказываемая в этом деле, особенно важна.

На этот раз в дар библиотеке переданы экземпляры учебных пособий по грамматике ингушского языка – «ГIалгIай метта грамматика»  –  для 5, 6-7-х и 8-9-х классов – классических школьных учебников И.А., Оздоева и Р.И Оздоева в исправленном и переработанном виде Это 9-е по счету издание обеих «Грамматик ингушского языка», осуществлено при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в рамках Федеральной целевой программы «Культура России (2012–2018 годы)». Книги изданы в Магасе, в издательстве «Сердало» в 2018 году, под редакцией М.С. Мургустова.

Поступивший в библиотеку в дар от руководителя историко-просветительского проекта «Ингушский мемориал»  Марьям Джемалдиновны Яндиевой очередной том книжной серии – «Воспоминания соловецких узников. 1927–1933» (т. V)» вышел в свет на Соловках в 2017 году – в  год столетия двух революций (Февральской и Октябрьской).

Сборник на 672 страницах включает в себя мемуары бывших заключенных, отбывавших наказание с 1927по1933 годы, научные статьи, справочные материалы по истории и географии СЛОНа.

Примечательно, что одним из рецензентов книги является руководитель историко-просветительского проекта «Ингушский мемориал»  М. Д. Яндиева.

Книга  «Знаменитые вайнахи. Т. 1. Ингуши» подарена библиотеке автором и учредителем ряда издательских проектов, в том числе и данного проекта, Джмалейлом Хамхоевым.

Книга, в которую вошли очерки разных авторов о жизни лучших представителей ингушского народа, достигших высот на том или ином поприще жизни, вышла в свет в 2018 году в ростовском издательстве  «Южный издательский дом».

Коллектив НБ РИ выражает благодарность дарителям за пополнение фондов библиотеки ценными изданиями, которые будут представлены в пользование читателям.

Слайдер:
НОВЫЕ ДАРСТВЕННЫЕ ИЗДАНИЯ ПОПОЛНИЛИ ФОНДЫ НБ РИ 0
0
17:35
1351
Нет комментариев. Ваш будет первым!
В рамках проекта Создания точек концентрации талантов «Гений мес
Мастер-класс по 3D-моделированию состоится 28 марта в 14.
В Национальной библиотеке Республики Ингушетия им. Дж. Х.
В читальном зале НБ РИ действует книжная инсталляция, оформленная к 85