Р. ГАЗДИЕВА В РАМКАХ СОВЕЩАНИЯ ДИРЕКТОРОВ ФЕДЕРАЛЬНЫХ И РЕГИОНАЛЬНЫХ БИБЛИОТЕК ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В ФОРУМАХ, ПОСВЯЩЕННЫХ БИБЛИОТЕЧНОМУ ДЕЛУ И КНИЖНОЙ ПОЛИТИКЕ

Ежегодное совещание директоров федеральных и региональных библиотек затрагивает важнейшие проблемы стратегии развития библиотечного дела страны. В последние годы он проходит в рамках Санк-Петербургского международного культурного форума.  Темой  Совещания директоров 2018 года стало «Будущее библиотек в условиях цифровой экономики».

По итогам форума директор НБРИ провела совещание с административным составом библиотеки.

Радима Абдуллаевна  Газдиева поделилась впечатлениями от форума, назвав его очень продуктивным и нацеливающим на дальнейшее динамичное развитие библиотечного дела республики в условиях цифровой эпохи. В этом плане очень познавательным стал доклад директора Департамента информационного и цифрового развития минкульта РФ В. В. Ванькова «Библиотеки в эпоху цифровой экономики».

Много интересной и полезной информации прозвучало в докладе президента Российской библиотечной ассоциации М. Д. Афанасьева "О Концепции развития библиотек в Российской Федерации". О проблемах и перспективах Российской национальной библиотеки рассказал ее Генеральный директор А. П. Вершинин, о новой стратегии развития Национальной электронной библиотеки рассказал генеральный директор Российской государственной библиотеки В. В. Дуда.

Во второй день форума Р. А. Газдиева приняла участие в IV Ежегодной конференции «Книжная политика регионов» в Президентской библиотеке им. Б. Н. Ельцина, где были подведены итоги  Всероссийского  конкурса «Самый читающий регион», проводимого ежегодно Российским книжным союзом под руководством  Сергея Степашина. НБРИ традиционно участвует в данном конкурсе, и представленные библиотекой проекты входят ежегодно в культурно-образовательный атлас «100 проектов про чтение», в котором представлены наиболее интересные  проекты Всероссийского конкурса «Самый читающий регион».

В рамках работы секции «Литература и чтение» прошло пленарное заседание «Чтение в цифровую эпоху», на котором  обсуждались вопросы: как трансформируется процесс чтения в цифровую эпоху, являются ли электронные и аудиокниги такими же полезными, как и традиционные; каким изменениям будет подвержен контент, читатель и способы коммуникации с ним.

На совещании речь также шла о роли библиотек как факторе инновационного развития в условиях цифрового государства, о реализации Национального проекта «Культура» и других вопросах. 

Р. А. Газдиева в ходе рабочего совещания в НБРИ призвала сотрудников к активному изучению новейших разработок и исследований в области библиотечного дела в целях встраивания библиотеки в требования  цифровой экономики и культуры.

0
16:00
1408
Нет комментариев. Ваш будет первым!
В рамках проекта Создания точек концентрации талантов «Гений мес
Мастер-класс по 3D-моделированию состоится 28 марта в 14.
В Национальной библиотеке Республики Ингушетия им. Дж. Х.
В читальном зале НБ РИ действует книжная инсталляция, оформленная к 85