«ФИЛОСОФИЯ ЛЮБВИ»: К 215-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ Ф. И. ТЮТЧЕВА (1803 – 1873)

В читальном зале НБ РИ открыта книжная выставка «Философия любви», посвященная 215-летию со дня рождения ярчайшего представителя золотого века русской поэзии  Ф. И. Тютчева.

На выставке представлены материалы, рассказывающие о жизни и творчестве гениального лирического поэта.

Федор Иванович Тютчев родился 23 ноября (5 декабря) 1803 года в селе Овстуг Брянского уезда Орловской губернии, в дворянской патриархальной семье. Литературный дар проявился в нем рано, в шестилетнем возрасте. А в подростковом возрасте его талант был замечен в литературных кругах Москвы, и юный поэт был принят в Общество любителей Российской словесности.

В 1819 году Тютчев был зачислен в Московский университет на факультет словесности, а после его окончания – принят на службу в коллегию иностранных дел. Впоследствии Ф.И. Тютчев получил должность внештатного атташе российской дипломатической миссии в Баварии. В это время он публикует свои стихи в российских  литературных периодических изданиях, изучает немецкую поэзию и философию, переводит Шиллера и Гете.

Известность пришла к поэту в 1836 после публикации цикла произведений «Стихотворения, присланные из Германии» в журнале «Современник».

На нашей книжной выставке поэтическое наследие Ф. Тютчева представлено различными изданиями, выходившими в разные годы. В их числе такие книги, как:

- «Сочинения в 2-х томах» (М., 1980).  Первый том открывает вступительная статья К. В. Пигарева «Ф. И. Тютчев и его поэтическое наследие». Книга состоит из разделов: «Стихотворения», «Стихотворения, написанные на французском языке», «Переводы», приложения «Отроческие стихотворения», а также примечаний и алфавитного указателя стихотворений;

- поэтический сборник «Стихотворения» (М., 1986). В книгу включена  вступительная статья  и примечания составителя В. В. Кожинова;

- «Стихотворения. Письма. Воспоминания современников (М., 1988). Вступительная статья и комментарии к сборнику написаны Л. Н. Кузиной и К. В. Пигаревым;

- книга «Я встретил вас…» (М., 2001) состоит из двух частей. Первая часть – повесть Г. В. Чагина «Поэт гармонии и красоты», рассказывающая о детстве, об основных событиях жизни, об особенностях творчества о жизни и творчестве Ф. И Тютчева. Вторая часть – избранные стихотворения  великого лирика.В конце книги помещены комментарии.

Большой интерес представляет представленный на выставке журнал«Роман-газета» (2018, № 21).

В номер под заголовком «Тютчев в новом тысячелетии» вошли очерки, воспоминания, письма, стихи, авторами которых являются классики русской словесности и современные литераторы: И. Аксаков, Ф. Ф. Тютчев, Е. Ростопчина, А. Фет, И. Тургенев, Г. Чулков, В. Хлебников, К. Бальмонт, И. Северянин, Б. Романов, Н. Дебольская, А. Шацков, И. Эренбург, Д. Мизгулин, Ю. Нагибин и другие.

В «Роман-газету» вошли также стихотворения Ф. И. Тютчева и отрывки из его писем.

Приглашаем в библиотеку всех, кто любит высокую поэзию и творчество этого  великого поэта!

Слайдер:
«ФИЛОСОФИЯ ЛЮБВИ»: К 215-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ Ф. И. ТЮТЧЕВА (1803 – 1873) 0 «ФИЛОСОФИЯ ЛЮБВИ»: К 215-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ Ф. И. ТЮТЧЕВА (1803 – 1873) 1
0
12:45
1728
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сегодня, 18 апреля, в Национальной библиотеке прошла презентация книги
«Читаем всей семьей» – под таким девизом в Год семьи
Ждем всех желающих 18 апреля в 11.
В читальном зале Национальной библиотеки ко Дню города Магас открылась