«ЧЁТКОСТЬ ОБРАЗА И ЯСНОСТЬ ФОРМЫ»: К 145-ЛЕТИЮ В.Я.БРЮСОВА (1873-1924)

Творчеству одного из ярчайших представителей Серебряного века русской поэзии Валерия Брюсова посвящена книжно-иллюстративная выставка «Четкость образа и ясность формы», открывшаяся сегодня в читальном зале НБ РИ к 145-летию со дня рождения поэта.

Выдающийся русский поэт-символист, прозаик, литературный критик Валерий Яковлевич Брюсов родился 1 декабря (13 декабря) 1873 года в Москве в купеческой семье.

Получив начальное домашнее образование и окончив гимназию, В.Г.
Брюсов поступил в1893 году в Московский университет на историко-филологический факультет. В этот период под влиянием великих французских поэтов-символистов он создает драму «Декаденты. (Конец столетия)». Издает в 1895 году свой первый сборник стихов, а вскоре выходят в свет и другие, принеся поэту известностьу читающей публики и критиков.

Подробнее о наиболее важных сведениях из жизни и творческой деятельности поэта можно будет узнать, познакомившись с материалами книжной выставки, подобранными сотрудниками Отдела обслуживания читателей.

На выставке представлены издания произведений писателя (роман «Алтарь победы», сборники избранных поэтических и прозаических произведений и др.), издания трудов литературоведов о творчестве  В. Брюсова, иллюстративный материал.

 Валерий Брюсов оставил после себя богатейшее литературное наследие, как прозаик, поэт, публицист, драматург, литературный критик. Приглашаем читателей на нашу выставку прикоснуться к этому наследию, к высокой поэзии одного из основателей русского символизма, к его глубоким аналитическим исследованиям.

Слайдер:
«ЧЁТКОСТЬ ОБРАЗА И ЯСНОСТЬ ФОРМЫ»: К 145-ЛЕТИЮ В.Я.БРЮСОВА (1873-1924) 0 «ЧЁТКОСТЬ ОБРАЗА И ЯСНОСТЬ ФОРМЫ»: К 145-ЛЕТИЮ В.Я.БРЮСОВА (1873-1924) 1
0
10:05
1088
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Мастер-класс по 3D-моделированию состоится 28 марта в 14.
В Национальной библиотеке Республики Ингушетия им. Дж. Х.
В читальном зале НБ РИ действует книжная инсталляция, оформленная к 85
25 марта – профессиональный праздник работников культуры России,