«НЕЗАБВЕННОЙ ПАМЯТИ БОЛЬ»: ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ СОШ№5 Г. СУНЖИ

22 февраля сотрудники информационно-библиографического отдела НБ РИ провели  обзор литературы «Незабвенной памяти боль» для учащихся средних классов СОШ №5 г. Сунжи.

Нестационарное мероприятие, проведенное  на базе школы,  было посвящено75-летней годовщине со дня депортации ингушского народа в Казахстан и Среднюю Азию.

Библиографами  ИБО была организована книжная выставка-экспозиция «Незабвенной памяти боль»,  с обзором представленных на ней изданий.

В начале обзора организатор мероприятия Л. Куссиева рассказала о том, что представляла собой депортация народов, какие испытания довелось пережить тем, кто был в одночасье выслан из своих домов и изгнан с родной земли .

Затем был проведен обзор  таких изданий как:

- книга «Депортация ингушей : причины, обстоятельства, последствия» Марьям Яндиевой, являющейся  первым документальным исследованием, посвященным депортации ингушей в 1944 году и ее современным последствиям; книга  «Ингуши: депортация, возвращение, реабилитация 1944-2004 гг,» Я. С. Патиева, содержащая документы и материалы, отражающие события, связанные с депортацией ингушского народа в 1944 году; книга «Реабилитация: как это было» Февраль 1956- начало 80-х годов. и другие историко-документальные издания.

В обзоре были представлены также книги, где  тема депортации широко освещалась в художественной  литературе ХХ века: в прозе и поэзии  известных ингушских писателей и поэтов Идриса Базоркина, Саида Чахкиева, Башира Темурзиева, Джемалдина Яндиева ,  Марьям Льяновой, и др.

Со дня снятия запрета на  события, связанных с  депортацией народов, эта тема многогранно освещалась и в периодической печати. Об этом свидетельствовали и статьи, которые были представлены в обзоре литературы, с неподдельным интересом воспринятые учащимися.

Слайдер:
«НЕЗАБВЕННОЙ ПАМЯТИ БОЛЬ»: ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ СОШ№5 Г. СУНЖИ 0 «НЕЗАБВЕННОЙ ПАМЯТИ БОЛЬ»: ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ СОШ№5 Г. СУНЖИ 1 «НЕЗАБВЕННОЙ ПАМЯТИ БОЛЬ»: ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ СОШ№5 Г. СУНЖИ 2 «НЕЗАБВЕННОЙ ПАМЯТИ БОЛЬ»: ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ СОШ№5 Г. СУНЖИ 3
0
17:55
996
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сегодня, 18 апреля, в Национальной библиотеке прошла презентация книги
«Читаем всей семьей» – под таким девизом в Год семьи
Ждем всех желающих 18 апреля в 11.
В читальном зале Национальной библиотеки ко Дню города Магас открылась