В НБРИ ПРОШЛО МЕРОПРИЯТИЕ К 100-ЛЕТИЮ ДОЛАКОВСКОГО БОЯ

Страницы героического участия нашего народа в гражданской войне, в частности, в Долаковском бою, были раскрыты в ходе проведенного в библиотеке «устного журнала», посвященного 100-летию Долаковского боя.

Мероприятие прошло с участием ученых, журналистов, преподавателей общеобразовательных школ республики, потомков участников боев в Долаково, учащейся молодежи.

 Профессор ИнгГУ, зав. отделом новой и новейшей истории ИнгНИИ им. Ч. Ахриева Марем Билановна Долгиева  выступила с подробным докладом по теме противостояния ингушей Добровольческой армии Деникина и боям в Долаково, Кантышево и других ингушских селах.

Директор Госархива  РИ Магомед Муссаевич Картоев ознакомил с новыми интересными материалами и библиографией по теме гражданской войны в Ингушетии, выявленными госархивом к 100-летию основных сражений. Говоря об участии ингушей в этих сражениях, М. Картоев назвал события тех лет для ингушского народа отечественной войной.

 Дочь участника Долаковского боя Айдарко Даурбекова Асет Айдаркоевна Даурбекова рассказала о событиях 100-летней давности в Долаково со слов своего отца. Будучи председателем сельского совета с. Долаково А. А. Даурбекова приложила много усилий для открытия памятника защитникам Долакова в 1967 году. Открытие памятника состоялось в торжественной обстановке с участием ее отца и других защитников села. Ее рассказ дополнили внуки Айдарко Даурбекова Мусса и Микаил Картоевы.

В ходе мероприятия работала книжная выставка «Долаковский бой: ненаписанная история», виртуальная выставка к 100-летию боев в Долаково, подготовленная сотрудниками библиотеки.

Участники мероприятия просмотрели фрагменты из документального фильма журналиста НТРК «Ингушетия» Мадины Евлоевой «Фрагменты нашей истории. Долаковский бой».

Слайдер:
В НБРИ ПРОШЛО МЕРОПРИЯТИЕ К 100-ЛЕТИЮ ДОЛАКОВСКОГО БОЯ 0 В НБРИ ПРОШЛО МЕРОПРИЯТИЕ К 100-ЛЕТИЮ ДОЛАКОВСКОГО БОЯ 1 В НБРИ ПРОШЛО МЕРОПРИЯТИЕ К 100-ЛЕТИЮ ДОЛАКОВСКОГО БОЯ 2 В НБРИ ПРОШЛО МЕРОПРИЯТИЕ К 100-ЛЕТИЮ ДОЛАКОВСКОГО БОЯ 3 В НБРИ ПРОШЛО МЕРОПРИЯТИЕ К 100-ЛЕТИЮ ДОЛАКОВСКОГО БОЯ 4 В НБРИ ПРОШЛО МЕРОПРИЯТИЕ К 100-ЛЕТИЮ ДОЛАКОВСКОГО БОЯ 5 В НБРИ ПРОШЛО МЕРОПРИЯТИЕ К 100-ЛЕТИЮ ДОЛАКОВСКОГО БОЯ 6 В НБРИ ПРОШЛО МЕРОПРИЯТИЕ К 100-ЛЕТИЮ ДОЛАКОВСКОГО БОЯ 7 В НБРИ ПРОШЛО МЕРОПРИЯТИЕ К 100-ЛЕТИЮ ДОЛАКОВСКОГО БОЯ 8 В НБРИ ПРОШЛО МЕРОПРИЯТИЕ К 100-ЛЕТИЮ ДОЛАКОВСКОГО БОЯ 9
0
16:45
1049
Нет комментариев. Ваш будет первым!
В рамках проекта Создания точек концентрации талантов «Гений мес
Мастер-класс по 3D-моделированию состоится 28 марта в 14.
В Национальной библиотеке Республики Ингушетия им. Дж. Х.
В читальном зале НБ РИ действует книжная инсталляция, оформленная к 85