«В КАЛЕЙДОСКОПЕ МЕТАФОР»: КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА К 120-ЛЕТИЮ Ю.О. ОЛЕШИ (1899 – 1960)

В читальном зале НБРИ отделом обслуживания читателей подготовлена книжная выставка «В калейдоскопе метафор», на которой представлены материалы, рассказывающие о жизни и творчестве известного русского советского писателя Юрия Карловича Олеши.

Любимый многими писатель, а также  поэт, драматург, журналист и киносценарист, родился 3 марта (19 февраля по ст. ст.)1899 года в украинском городе Елисаветграде (ныне Кропивницкий) в семье обедневших белорусских дворян.

Учился будущий писатель в Ришельевской гимназии в Одессе, где начал сочинять свои первые стихи, одно из которых было опубликовано в газете «Южный вестник».

После окончания гимназии, поступил в Одесский университет на факультет юриспруденции, в это же время, вместе с другими литераторами организовал  группу «Коллектив поэтов». Работал журналистом, публиковал на страницах газет свои стихотворения в Харькове, а затем в Москве, куда переехал в 1922 году.

Первое своё большое прозаическое произведение – ставший знаменитым роман-сказку «Три толстяка», Юрий Олеша написал в 1924 году, но публикация произведения состоялась лишь четыре года спустя.

На выставке читатель сможет познакомиться с изданиями, в которые вошли его произведения: романы, пьесы, дневниковые записи и т.д. («Три толстяка»,  «Зависть», «Нищий» и др.).

По произведениям Ю. Олеши были сняты художественные и мультипликационные фильмы, телевизионный спектакль, киноальманах. Киносценарии Ю.Олеши, некоторые из которых были подготовлены им в соавторстве с другими киносценаристами, были экранизированы.

Все, кого заинтересовала информация о данной выставке, смогут ее посетить до конца этой недели. Ждем вас, дорогие наши читатели!

Слайдер:
«В КАЛЕЙДОСКОПЕ МЕТАФОР»: КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА К 120-ЛЕТИЮ Ю.О. ОЛЕШИ (1899 – 1960) 0 «В КАЛЕЙДОСКОПЕ МЕТАФОР»: КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА К 120-ЛЕТИЮ Ю.О. ОЛЕШИ (1899 – 1960) 1
0
16:00
1857
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Мастер-класс по 3D-моделированию состоится 28 марта в 14.
В Национальной библиотеке Республики Ингушетия им. Дж. Х.
В читальном зале НБ РИ действует книжная инсталляция, оформленная к 85
25 марта – профессиональный праздник работников культуры России,