НБРИ НА МЕЖРЕГИОНАЛЬНОМ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОМ СЕМИНАРЕ ПО ПРОДВИЖЕНИЮ ЧТЕНИЯ И МЕДИЙНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ ГРАМОТНОСТИ (Г. СТАВРОПОЛЬ)

28-29 марта 2019 года сотрудники НБРИ приняли участие в межрегиональном научно-практическом семинаре «Продвижение чтения и медийно-информационной грамотности в России: цели, задачи, достижения, проблемы и перспективы», прошедшем в Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова (СКУНБ).

В работе научного форума принимали активное участие и представители Национальной библиотеки Республики Ингушетия им. Дж. Х. Яндиева – заведующая отделом текущей и ретроспективной периодики Хава Гадаборшева и начальник центра детского и юношеского чтения Тамара Муталиева.

На семинаре были обсуждены вопросы и проблемы, связанные с влиянием современных технологий на развитие чтения и пути совершенствования национальной и региональной политики в сфере чтения. Важной частью форума явился обмен опытом между библиотекарями северокавказских библиотечных центров по инновационной проектной деятельности в сфере продвижения чтения.

В начале работы семинара с приветствием к его участникам обратились министр культуры Ставропольского края Т. И. Лихачева, директор СКУНБ З.Ф. Долина.

С докладами и мастер-классами по медийно-информационной грамотности выступили: прибывшие из Москвы И. Кузьмин, заместитель председателя Межправительственного совета и председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества; Т. А. Мурована, программный специалист Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании, ответственный секретарь Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», а также и другие участники встречи.

Доклад по теме «Продвижение чтения и проектная деятельность в  Национальной библиотеке Республики Ингушетия», обозначивщий целенаправленную деятельность НБ РИ в вопросах продвижения чтения и медийно-информационной грамотности в настоящем и в  перспективе, представила на форуме Х. Гадаборшева.

В работе круглого стола, организованного в рамках семинара, НБ РИ представила  Т. Муталиева.

Форум прошел плодотворно и, несомненно, полученные на нем опыт и дополнительные знания будут полезны в дальнейшей работе библиотечных центров региона.

На память о встрече участникам форума его организаторами было подарено ценное издание  – биобиблиографический указатель «Путь Александра Исаевича Солженицина», составленный  подготовленный к изданию в СКУНБ.

Слайдер:
НБРИ НА МЕЖРЕГИОНАЛЬНОМ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОМ СЕМИНАРЕ ПО ПРОДВИЖЕНИЮ ЧТЕНИЯ И МЕДИЙНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ ГРАМОТНОСТИ (Г. СТАВРОПОЛЬ) 0 НБРИ НА МЕЖРЕГИОНАЛЬНОМ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОМ СЕМИНАРЕ ПО ПРОДВИЖЕНИЮ ЧТЕНИЯ И МЕДИЙНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ ГРАМОТНОСТИ (Г. СТАВРОПОЛЬ) 1 НБРИ НА МЕЖРЕГИОНАЛЬНОМ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОМ СЕМИНАРЕ ПО ПРОДВИЖЕНИЮ ЧТЕНИЯ И МЕДИЙНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ ГРАМОТНОСТИ (Г. СТАВРОПОЛЬ) 2 НБРИ НА МЕЖРЕГИОНАЛЬНОМ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОМ СЕМИНАРЕ ПО ПРОДВИЖЕНИЮ ЧТЕНИЯ И МЕДИЙНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ ГРАМОТНОСТИ (Г. СТАВРОПОЛЬ) 3
0
10:25
973
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сегодня, 18 апреля, в Национальной библиотеке прошла презентация книги
«Читаем всей семьей» – под таким девизом в Год семьи
Ждем всех желающих 18 апреля в 11.
В читальном зале Национальной библиотеки ко Дню города Магас открылась