ОТКРЫЛАСЬ КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА «МИР ПРОТИВ ТЕРРОРИЗМА»

В Публичном центре правовой информации НБ РИ открылась книжная выставка «Мир против терроризма», посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом, отмечаемому в России ежегодно3 сентября.

Материалы выставки призваны рассказать о том, что такое терроризм, как несущее угрозу миру социально-политическое явление, и какими средствами и методами можно ему противостоять.

В представленных на выставке изданиях и публикациях в периодической печати понятия «терроризм», «террористическая деятельность, а также вопросы и проблемы борьбы с терроризмом рассмотрены с разных ракурсов, с проведением глубоких аналитических исследований.

         Среди изданий, предложенных специалистами ПЦПИ вниманию читателей:

- Аслаханов А. А., «Эволюция мирового терроризма» (М. 2003). В книге впервые собран исторический и фактографический материал  об основных моделях мирового терроризма и мерах борьбы с ним. Исследуются понятие и истоки терроризма. Предлагаются ключевые антитеррористические инициативы;

- «Терроризм и организованная преступность»  (М., 2010). В монографии С. А. Солодовникова и других ученых рассматриваются проблемы терроризма, дается общая  характеристика преступлений террористического характера, изучаются их мотивы, личность террориста, и другие вопросы;

- Тамаев Р. С., «Экстремизм и национальная безопасность: правовые проблемы» (М., 2009). В монографии экстремизм охарактеризован как угроза национальной безопасности, что требует разработки теоретических положений и правовых мер по противодействию ему.

Помимо этих, представлены на полках выставки и другие издания. Читатель сможет ознакомиться также с подготовленным библиографами НБ РИ рекомендательным списком литературы обсуждаемой тематики «Терроризм – угрозы и вызовы современной цивилизации», выпущенными в ПЦПИ буклетами и памятками, правоведческими журналами, газетными публикациями.

Статьи и заметки из республиканских газет расскажут о том, как пострадала Ингушетия в недавнем прошлом: в 2004году, когда было совершено вооруженное террористическое нападение на республику, и ровно десять лет назад, в 2009 году, когда был совершен террористический акт в РОВД г. Назрань.

Эти и другие преступные вылазки террористов, оставившие в сердцах  печальную память, унесли  десятки жизней наших соотечественников (Дала къахетам болба царех!).

Приглашаем наших читателей на выставку для знакомства со всеми ее материалами, а также многими другими изданиями, вошедшими в представленный рекомендательный список литературы  из фондов библиотеки.

Слайдер:
ОТКРЫЛАСЬ КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА «МИР ПРОТИВ ТЕРРОРИЗМА» 0 ОТКРЫЛАСЬ КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА «МИР ПРОТИВ ТЕРРОРИЗМА» 1
0
17:30
1270
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Всероссийская акция «Библионочь-2024», проходящая в Год се