ОБУЧАЮЩИЙ СЕМИНАР ДЛЯ БИБЛИОГРАФОВ РЕСПУБЛИКИ

В Национальной библиотеке Республики Ингушетия им. Дж. Х. Яндиева прошел обучающий семинар «Библиографическая деятельность современной библиотеки», организованный Научно-методическим отделом НБРИ, с участием руководителей и специалистов методико-библиографических отделов муниципальных библиотек региона, а также сотрудников библиотек, обслуживающих детей и юношество.

Семинар проводился в соответствии с годовым планом мероприятий НМО по повышению квалификации и профессиональному развитию библиотечных кадров муниципальных библиотек Республики Ингушетия на 2019 год.

Работа семинара была начата с обсуждения итогов инспекционных выездов представителей НБ РИ под руководством заведующей НМО С.Б. Сурхоевой, проходивших с конца августа по начало сентября в некоторых общедоступных библиотеках муниципальных образований республики.

С. Б. Сурхоева ознакомила участников семинара с оценкой деятельности посещенных библиотек.  В ходе встречи были высказаны замечания и предложения, детально разобраны выявленные недочеты, а также даны рекомендации по налаживанию полноценной работы.

В ходе сегодняшнего семинара были освещены ведущие направления библиографической деятельности (справочно-библиографическое обслуживание, формирование информационной культуры личности, составление библиографической продукции, в том числе и краеведческого характера).

С опытом своей работы с участниками семинара поделились специалисты НБРИ в области библиографии,  выступив перед ними с лекциями, консультациями и практическими занятиями по ведущим направлениям библиографической деятельности  Национальной библиотеки.

Заведующая Информационно-библиографическим отделом Л. И. Куссиева выступила по темам: «Справочно-библиографическое обслуживание в НБ РИ»; «Библиографическая продукция как документально зафиксированная информация»;  «Формирование летописи печати».

Деятельность главного хранилища краеведческих документов и регионального центра краеведческой библиографии была освещена в выступлении заведующей Национально-краеведческим отделом З. М. Евлоевой по теме: «Краеведческая библиография – приоритетное направление НБ РИ».

Методы библиографического поиска в справочно-библиографическом обслуживании были  разъяснены в выступлении главного библиографа ИБО Р.М. Таркоевой на тему: «Поиск библиографической информации». Теория была подкреплена практикой в ходе демонстрации  работы с традиционными каталогами НБ РИ.

О работе с юными читателями рассказала Т.А. Муталиева – начальник созданного в НБ РИ Центра обслуживания детей и юношества.

Также, с информационными сообщениями о своей работе к участникам семинара обратились руководители и других подразделений НБРИ. Так, в частности, научный сотрудник Центра электронных диссертационных ресурсов А. М. Базоркина рассказала о новом совместном с информационно-библиографическим отделом  проекте, призвав коллег принять участие в его реализации.

Подытоживая этот продуктивный для участников семинара день, со своим словом к ним обратилась директор НБ РИ Р. А. Газдиева. Она призвала коллег наращивать опыт инновационной деятельности, улучшать качество оказания библиотечных услуг населению на местах, подчеркнув, что перед библиотеками Ингушетии стоит одна главная задача – повысить уровень библиотечных знаний до современных общероссийских и мировых стандартов. Директор НБ РИ выразила надежду, что прошедший в НБ РИ семинар окажется полезен в деле профессионального роста библиотекарей ЦБС, особенно тем, кто имеет небольшой опыт ведения библиографических работы. А тех, кто этим опытом обладает – нацелит на стремление к совершенствованию знаний, более активному введению в работу методов и форм инновационной деятельности библиотек .              

После подведения итогов семинара, все его участники ознакомились со спецификой работы каждого структурного подразделения НБ РИ.

Семинар прошел на хорошем профессиональном и организационном уровне, его участники приобрели полезные для дальнейшей деятельности знания и опыт.

Выступления некоторых участников семинара сопровождались электронной презентацией.

Слайдер:
ОБУЧАЮЩИЙ СЕМИНАР ДЛЯ БИБЛИОГРАФОВ РЕСПУБЛИКИ 0 ОБУЧАЮЩИЙ СЕМИНАР ДЛЯ БИБЛИОГРАФОВ РЕСПУБЛИКИ 1 ОБУЧАЮЩИЙ СЕМИНАР ДЛЯ БИБЛИОГРАФОВ РЕСПУБЛИКИ 2 ОБУЧАЮЩИЙ СЕМИНАР ДЛЯ БИБЛИОГРАФОВ РЕСПУБЛИКИ 3 ОБУЧАЮЩИЙ СЕМИНАР ДЛЯ БИБЛИОГРАФОВ РЕСПУБЛИКИ 4 ОБУЧАЮЩИЙ СЕМИНАР ДЛЯ БИБЛИОГРАФОВ РЕСПУБЛИКИ 5 ОБУЧАЮЩИЙ СЕМИНАР ДЛЯ БИБЛИОГРАФОВ РЕСПУБЛИКИ 6
0
11:50
901
Нет комментариев. Ваш будет первым!
В рамках проекта Создания точек концентрации талантов «Гений мес
Мастер-класс по 3D-моделированию состоится 28 марта в 14.
В Национальной библиотеке Республики Ингушетия им. Дж. Х.
В читальном зале НБ РИ действует книжная инсталляция, оформленная к 85