ДЕНЬ ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В НБ РИ

Сегодня в НБ РИ прошел круглый стол по теме «Меры социальной поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья: федеральное и региональное законодательство, юридические прецеденты»,  приуроченный к Международному дню инвалидов.

Мероприятие было организованоПубличным Центром правовой информации  совместно с Ингушским региональным отделением Ассоциации юристов России.

Хотим отметить, что подобные мероприятия(правовые часы, круглые столы, лектории), нацеленные на повышение правовой культуры населения республики, проводятся в рамках сотрудничества НБ РИ и ИРО АЮР практически  ежемесячно в течение многих лет.

В мероприятии приняли участие представители  ИРО АЮР,  Фонда социального страхования РИ, руководители сообществ инвалидов, журналисты, студенты Гуманитарного колледжа (г. Сунжа).

Открыла встречу организатор и ведущая мероприятия, нач. ПЦПИ НБ РИ Зарема Богатырева.  В своем вступительном слове она вкратце рассказала о «Международном дне инвалидов», осветила вопросы, которые будут вынесены для обсуждения на круглом столе, представила приглашенных гостей.

В ходе работы круглого стола были обсуждены вопросы и проблемы, касающиеся защиты прав инвалидов, говорилось о той работе, которая проводится в этом направлении в нашей республике.

Так,  Амир Белокиев, зам. председателя городского совета г. Сунжа, член ИРО АЮР раскрыл в своем выступлении то, как работает федеральное и региональное законодательство в сфере защиты прав инвалидов, о внесенных в них изменениях, касающихся льгот и субсидий для всех категорий инвалидов. Также он ответил на вопросы участников мероприятия, представителей общественных организаций, о региональных и местных программах по реабилитации инвалидов.

Темой выступления Марины Белхороевой, ст. помощника прокурора Сунженского района, была «Прокурорский надзор в сфере защиты прав инвалидов». В заключение, помощник прокурора отметила, что для более детального раскрытия данной темы, ее следует вынести в отдельное мероприятие.

Подробно о порядке обеспечения инвалидов средствами реабилитации, колясками, протезами и т.д. рассказала собравшимся специалист Фонда социального страхования МадинаСултыгова.

В дискуссии приняли участие председатель Ингушского регионального отделения Всероссийского общества слепых, руководитель центра «Доступная среда» ЕБ РИ Адам Сагов, а также другие представители ИРО ВОС; Председатель общества глухих Руслан Таркоев; Представитель Всероссийского общества инвалидов Бембулат Китиев и другие участники.

Приглашенные специалисты ответили на актуальные вопросы участников круглого стола, представителей членов организаций, касающиеся защиты прав, реабилитации и социализации людей с ограниченными возможностями здоровья (в частности, о порядке подачи документовв Фонд социального страхования на получение средств,  для реабилитации инвалидов и многие другие).

Мероприятие было полезным и содержательным для многих участников, которые смогли получить необходимую им правовую информацию, задать волнующие их вопросы и получить ответы от компетентных лиц.

Слайдер:
ДЕНЬ ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В НБ РИ 0 ДЕНЬ ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В НБ РИ 1 ДЕНЬ ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В НБ РИ 2 ДЕНЬ ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В НБ РИ 3 ДЕНЬ ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В НБ РИ 4 ДЕНЬ ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В НБ РИ 5 ДЕНЬ ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В НБ РИ 6
0
17:45
1009
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сегодня, 18 апреля, в Национальной библиотеке прошла презентация книги
«Читаем всей семьей» – под таким девизом в Год семьи
Ждем всех желающих 18 апреля в 11.
В читальном зале Национальной библиотеки ко Дню города Магас открылась