НОВЫЕ КНИГИ А.Д. ЯНДИЕВА – ДАР АВТОРА НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ ИМ. ДЖ. Х. ЯНДИЕВА

Краеведческие фонды НБ РИ пополнились экземплярами двух новых изданий писателя-документалиста АбдулазисаДжабраиловичаЯндиева.

Обе книги –  «Камил-овлия Исакх-молла Чапанов» и «Путевые заметки. Джейрахский район (Ингушетия). Кисловодск (Ставропольский край). Республика Абхазия» вышли в свет в 2019 году в издательстве «Кеп» г. Назрань.

Абдулазис Яндиев – автор более десяти книг, посвященных истории Ингушетии, выдающимся представителям нашего народа, их жизни и деятельности на выбранном поприще.

В дарственном фонде НБ РИ все ранее изданные книги писателя, переданные им в дар библиотеке, за что НБРИ выражает благодарность А. Яндиеву за сотрудничество с главной библиотекой республики, способствуя преумножению и сохранению историко-культурного достояния ингушского народа.

В книге «Камил-Овлия Исакх-молла Чапанов» автором собраны сведения о жизненном пути исламского богослова, одного из первых шейхов  Ингушетии, руководителе духовенства Горской Республики Исакх-молле Чапанове.

Будущий видный религиозный деятель Ингушетии Исакх Осмаевич Чапанов родился в 1854 году в с. Верхние Ачалуки. Уже с начала появления на свет, мать заметила, что это особенный, необычный ребенок.

С 6 лет он начал постигать азы Ислама и прошел путь углубленного постижения религии.

Повествование об истории жизни этого святого человека изложено подробно и очень интересно, и чтение увлекает с первых страниц. Эта книга будет интересна широкому кругу читателей, но особенно тем, кто интересуется становлением и развитием ислама в Ингушетии,  жизнеописаниями и духовной деятельностью ингушских святых.

Второе издание, поступившее в библиотеку, представляет собой повествование автора о своих поездках в Горную Ингушетию, Ставрополь, Абхазию весной и летом 2019 года. В книге читатель найдет детальное и органичное переплетение экскурсов в историю, картины современной жизни, рассказы об интересных личностях, размышления автора.

Своей книгой писатель вводит в ингушскую литературу тот жанр, который знаком нам больше по путевым или полевым заметкам путешественников, ученых и других авторов прошлого иных родов занятий.

А. Яндиев очень интересный рассказчик, с замечательным  слогом, и его путевые заметки, безусловно, заслуживают читательского внимания.

Слайдер:
НОВЫЕ КНИГИ А.Д. ЯНДИЕВА – ДАР АВТОРА НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ ИМ. ДЖ. Х. ЯНДИЕВА 0 НОВЫЕ КНИГИ А.Д. ЯНДИЕВА – ДАР АВТОРА НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ ИМ. ДЖ. Х. ЯНДИЕВА 1
0
11:50
877
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Ко Дню национального ингушского костюма, отмечаемого ежегодно в нашей