К СВЕДЕНИЮ НАШИХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ!

Как мы уже сообщали, НБ РИ временно перешла на обслуживание в удаленном режиме в целях необходимости обеспечения безопасности читателей, сотрудников, всех наших граждан, для соблюдения мер предосторожностей в связи с пандемией коронавирусной инфекции.

Работая в режиме удаленного обслуживания, благодаря возможностям Интернета, главная библиотека Ингушетии может предложить широкий спектр виртуальных услуг для своих пользователей на нашем официальном сайте, а также и на страницах библиотеки в соцсетях.

Так, уважаемые читатели библиотеки и гости сайта, предлагаем вам ознакомиться с имеющимися в онлайн доступе электронными изданиями. Электронная библиотека НБ РИ содержит уникальный контент, составленный из хранящихся в библиотечных архивах периодических изданий:  полнотекстовые базы данных газеты «Сердало» (с 1923 года), «Ингушетия» (с 1993 г.), а также другие районные и городские газеты.

Для самых маленьких читателей организован доступ к краеведческой детской литературе и журналу «Села1ад» : http://cdyu.nbri.ru/

Под рубрикой «Проекты и коллекции» вы найдете информацию о проектах и коллекциях с полнотекстовой ресурсной базой: проект «Книжный сетевой марафон «Литературное ожерелье народов России», проект «Классики в воспоминаниях современников», коллекция «Али Татарович Хашагульгов», познакомитесь с «Литературной картой Ингушетии». Здесь вы найдете биобиблиографические сведения о наших писателях, материалы о жизни и творчестве классиков ингушской литературы Дж. Х. Яндиева и А. Т. Хашагульгова (книги, книги, статьи, письма, фотографии и другие документы).

Также, вы можете ознакомиться с выпущенными НБРИ справочно-библиографическими изданиями в электронном формате: томами Летописи печати Республики Ингушетия, указателями, журналом «Библиотечный вестник Ингушетии», Календарем памятных и знаменательных дат, сборниками стихов, изданных в рамках проекта «Библиотечка поэзии» и другими изданиями

Под рубрикой «Публикации» собраны под отдельными заголовками статьи  о Национальной библиотеке, о библиотековедении, литературно-критические статьи о творчестве Джемалдине Яндиеве.

Вы сможете посмотреть наши фотоальбомы под одноименной рубрикой, которые посветят вас в публичную деятельность НБ РИ, представят фотоматериалы архивных коллекций, а также разнообразные видеоматериалы. Рубрика «Виртуальные выставки» познакомит вас с рядом разнообразных юбилейных, тематических, презентационных выставок, в которых раскрыто каждое издание из библиотечных фондов. Здесь вы найдете информацию о писателях и других выдающихся и известных личностях, памятных и знаменательных датам мировой, российской и ингушской истории.

Обратите внимание, что все перечисленное находится на сайте в свободном доступе, без предварительной регистрации. Думаем, особенно актуальна данная информация для учащихся средних, среднеспециальных и высших учебных заведений, вынужденных в условиях карантина заниматься дома, а также для тех, кто пишет научные работы, статьи.

Кроме того, для вас всегда работают онлайн услуги:

- доступ к электронным каталогам, где вы можете узнать о наличии отечественных, зарубежных, национальных, краеведческих документов;

- виртуальная справочная служба «Спроси библиографа». Обратившись сюда, вы получите ответ на ваш запрос, который вы сможете задать как в письменной форме, так и в  режиме реального времени. Можете получить электронные варианты необходимых документов из фондов библиотеки.

Также мы будем предлагать вам новые материалы в нашем новостном блоке, знакомить Вас с интересными подборками от современных писателей на сайте и в социальных сетях.

Наш сайт поможет вам скрасить скучные будни и повысить свой интеллектуальный багаж.

0
15:25
640
Нет комментариев. Ваш будет первым!
В рамках проекта Создания точек концентрации талантов «Гений мес
Мастер-класс по 3D-моделированию состоится 28 марта в 14.
В Национальной библиотеке Республики Ингушетия им. Дж. Х.
В читальном зале НБ РИ действует книжная инсталляция, оформленная к 85