С МЕЖДУНАРОДНЫМ ДНЕМ ДЕТСКОЙ КНИГИ

НБ РИ поздравляет своих юных читателей, а также всех, кто любит Книгу, с Международным Днем детской книги, отмечаемым ежегодно 2 апреля!

Международный День детской книги был учрежден по инициативе и решению Международного совета по детской книге в 1967 году в целях пропаганды детской книги, подчеркивая этим важность ее роли в духовно-нравственном воспитании и интеллектуальном развитии подрастающих поколений.

Дата праздника установлена в честь датского писателя-сказочника Ганса Христиана Андерсена, родившегося 2 апреля 1805 года, и которого по праву можно считать основоположником детской литературы в мире.

На сказках этого великого сказочника выросло не одно поколение во многих странах мира, и в настоящее время они все также любимы и актуальны. По сюжетам сказок Андерсена созданы художественные и мультипликационные  фильмы, которые с удовольствием смотрят и дети, и взрослые.

Национальная библиотека Республики Ингушетия им. Дж. Х. Яндиева уделяет особенное внимание своим юным читателя,  организовывая и проводя различные мероприятия для них -  это книжные выставки к  Международному Дню детской книги и другим знаменательным датам, встречи с пишущими для детей авторами, экскурсии по библиотеке и т.д.

Для более целенаправленной деятельности по обслуживанию младшей категории читателей в  НБ РИ был создан Центр детского и юношеского чтения, как первый шаг, базис будущей детской республиканской библиотеки. Создание Центра помогло еще более усилить работу с детьми, прививать им любовь к книге и чтению, растить из каждого ребенка  духовно богатую личность. Сайт ЦДЮ http://cdyu.nbri.ru

К сожалению, в этом году мы не можем широко отметить Международный День детской книги, но это временные трудности, которые скоро пройдут  и жизнь возвратится в свое постоянное спокойное русло.

Желаем  всем нашим читателям, и юным, и взрослым, чтобы это время наступило как можно быстрее, чтобы наша жизнь и наши красивые праздники не были ничем омрачены.

Пусть будущее наших детей будет светлым, радостным, созидательным, и пусть всегда в нем будет место неугасающей любви к Книге!  С праздником,  друзья!

0
17:12
606
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Всероссийская акция «Библионочь-2024», проходящая в Год се