ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ НАШИХ ЧИТАТЕЛЕЙ О НОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЯХ В НБ РИ

Дорогие читатели! Мы продолжаем знакомить вас с влившимися за последнее время в фонды НБ РИ изданиями.
Среди книг, о которых мы собираемся здесь кратко рассказать,есть относящиеся к различным  жанрам художественной и документальной литературы

-  «И.С. Тургенев: pro et contra» (СПб,,:РХГА, 2018).
Книга издана в серии «Русский путь» издательством Русской христианской гуманитарной академии (Сост., вступ. статья и комментарии И. Н. Сухих).
Содержание антологии посвящено исследованию  личности и  идейно-художественного наследия И. С. Тургенева, выраженного в оценках отечественных писателей, мыслителей, критиков и литературоведов.  
В сборник вошли критические работы  о жизни и творчестве классика русской литературы, написанные в период с 1843 по 1918 гг.

- Семенова С. Г. «Юродство проповеди. Метафизика и поэтика Андрея Платонова» .(М.: ИМЛИ РАН, 2020).
Объемный труд известного литературоведа и философа, посвящен исследованию прозы и драматургии выдающегося русского писателя Андрея Платонова, для творчества которого характерен художественно-философский мотив.
 Исследование состоит из двух частей: «Метафизика творчества» и «Мир Андрея Платонова. Два опыта описания». Вникая в глубинные пласты текста, в сюжеты, образы, мотивы, стиль и детали платоновских произведений, автор рассматривает фундаментальные константы миропонимания  писателя.
Предисловие к книге  «О Светлане Семеновой и этой книге» написано составителем А. Г.  Гачевой. Также  приложением включены материалы дневников автора и ее интервью сербскому журналу в 2009 г.

- Юваль Ной Харари «Sapiens. «Краткая история человечества» (М.: «Синдбад», 2020).
В книге показан ход истории, формировавший человеческое общество и действительность вокруг него. В своих исследованиях ученый размышляет над масштабными вопросами истории и исторического развития человечества..
Яркая полемичная книга «Sapiens. Краткая история человечества», в которой автор прослеживает  связь между событиями прошлого и проблемами современности, предлагаеь пересмотреть устоявшиеся представления об окружающем мире.

- «Алексей Толстой: Диалоги со временем». Вып. 3 (М.: ИМЛИ РАН, 2019).
Издание представляет собой третий выпуск коллективного труда (предыдущие два тома вышли в 2014 и 2017 гг.), посвященного жизни и творчеству выдающегося русского писателя А. Н. Толстого.
В сборник вошли научные работы российских и зарубежных исследователей  творчества писателя и русской литературы первой половины 20 века, в целом,
Сборник состоит из разделов: «Общие вопросы творчества», «Биография. Материалы и комментарии», «А.Н. Толстой и его современники», «Публикации», «Сообщения», «Литературный музей в современном мире (к 30-летию музея-квартиры А.Н. Толстого)».

- Пол Каланити. «Когда дыхание растворяется в воздухе» ((М.: Эксмо,  2020).
Единственная книга талантливого врача-нейрохирурга, которого в 36 лет постигла беда  –  ему был поставлен звучащий приговором диагноз  «рак легких четвертой стадии».
Но молодой врач в отпущенный ему срок не позволил себе впасть в уныние, а жил максимально продуктивно, насыщенно, ярко и радостно, проводил все время с семьей, реализовывал свои планы : стать отцом, стать профессором, написать книгу.
Описанные в книге события основаны на воспоминаниях доктора Каланити,  на реальных ситуациях.

- СтейсКрамер. «Мы с истекшим сроком годности» (М.: Издательство «АСТ», 2020).
Книга–бестселлер построена на психологическом сюжете, рассказывающем о судьбе юной девушки, оказавшейся в тяжелой жизненной ситуации.
Героиня романа, только что завершившая обучение в школе и готовящаяся поступить в университет и реализовать свои планы на будущее, внезапно оказывается  в инвалидном  кресле из-за происшедшей на выпускном вечере аварии.
Рассказ о  том, как ей было непросто смириться с личной трагедией, и как она нашла в себе силы жить дальше,  чувствовать радость и вкус жизни, содержит большой  жизнеутверждающий и поучительный смысл.

- Гузель Яхина. «Зулейха открывает глаза»  (М.: Издательство «АСТ», 2020).
В книге рассказывается о судьбе молодой женщины из татарской деревни, попавшей в жернова жестоких репрессий 1930-х годов.
Роман-бестселлер получил несколько почетных премий, переведен на десятки языков мира, экранизирован телеканалом «Россия 1», а премьера  многосерийного фильма с одноименным названием состоялась в  этом году.
Думается,  эта книга заинтересует и тех, кто ее еще не читал, и тех, кому после просмотра фильма захочется ее заново перечитать.

Роберт с Г. Д. «Шантарам» (СПб.:Азбука, Азбука-Аттикус, 2020).
Роман-бестселлер Грегори Дэвида Робертса – одна из наиболее востребованных книг среди наших читателей, любителей увлекательной остросюжетной приключенческой литературы.
 Роман переиздан в этом году вместе со своим долгожданным читателями продолжением  – «Тень горы», которая также поступила в библиотеку, и, несомненно, привлечет читательское внимание.

-  Харпер Ли. «Убить пересмешника» (М.: Издательство «АСТ», 2020).
Любимой книгой читателей всех возрастов можно смело назвать этот роман,  вошедший в классику мировой литературы, поэтому новое ее переиздание отвечает читательским запросам.
Тот, кто найдет время перелистать его страницы, окунуться в полные драматизма  события  переломной эпохи юга Америки, избавляющейся от расизма, не сочтут это время потерянным.
Время, проведенное наедине с хорошей книгой, не может считаться потерянным. Дорогие читатели, мы ждем вас в библиотеке.

 

0
14:20
727
Нет комментариев. Ваш будет первым!
В рамках проекта Создания точек концентрации талантов «Гений мес
Мастер-класс по 3D-моделированию состоится 28 марта в 14.
В Национальной библиотеке Республики Ингушетия им. Дж. Х.
В читальном зале НБ РИ действует книжная инсталляция, оформленная к 85