В НБ РИ ПОСТУПИЛИ ИЗДАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ОТ МИНКУЛЬТУРЫ РИ

    Министерство культуры Республики Ингушетия передало Национальной библиотеке Республики Ингушетия им. Дж. Х. Яндиева семь наименовании книг в количестве 2150 экземпляров для пополнения национально-краеведческого фонда библиотеки и распределения по всем библиотекам централизованной библиотечной системы республики.

Все переданные издания были выпущены в 2020 году в центральных и региональных издательствах под эгидой МК РИ,  в том числе – при участии Национальной библиотеки. Представляем их вниманию книголюбов Ингушетии:

– Антология «Люблю я Кавказ…», которая была издана в рамках уникального проекта, инициированного Московским Лермонтовским обществом к 200-летию первой поездки М. Ю. Лермонтова на Кавказ. Идея проекта – издание переводов произведений великого поэта на языки народов Кавказа».

Автор концепции издания – ученый и литератор, доктор филологических наук Э. Х. Манкиева.

В составлении и подготовке к изданию первого тома Антологии на ингушском языке «Ингушетия – Лермонтову» активно трудилась творческо-инициативная группа НБ РИ, состоящая из библиографов национально-краеведческого и информационно-библиографического отделов и руководителей группы: Я. С. Патиева, Р. А. Газдиевой, Х. А. Накостоева.

Эта слаженная результативная работа была отмечена Благодарственными письмами от имени председателя Московского Лермонтовского общества А. А. Сахарова в адрес  Национальной библиотеки Республики Ингушетия им. Дж. Х. Яндиева, а также руководителям команды персонально.

  Антология включает переводы поэтических и прозаических произведений М. Ю. Лермонтова, а также  посвящения ему.

Мы рады сообщить, что эту прекрасную книгу получат в дар не только библиотеки, но и все, кто так и ли иначе принимал участие в данном проекте.

- документальное издание  «Хроника истории ингушского народа», подготовленное к выпуску Национальной библиотекой. Автор-составитель многих библиографических исследований в НБРИ Я. С. Патиев собрал в объемном томе «Хроники…», точные и емкие по изложению исторические сведения, создав тем самым подлинную летопись истории ингушского народа.

- сборник материалов идокументов «Ингушетия в политике Российской империи на Кавказе. XIX век.» серии «История Ингушетии: открытый архивЪ» (сост. М.М. Картоев);

- книги С. А. Мерешкова:  «Об ингушском фольклоре. Исследования и тексты»; «Записи об этнографии ингушей». В изданиях автором собраны материалы по исследованию устного народного творчества и этнографии ингушей;

- сборник «Г1алг1ай иллеш» («Ингушские песни»). В издании собраны ингушские народные песни, как в оригинальных текстах, так и в переводах на русский язык, выполненных Ильясом Евлоевым. Руководитель проекта – Р. Таркоев, музыкальный редактор-составитель – А. Ильясова;

- сборник песен, пьес и романсов «Под одним небом» Александра Чередниченко. Автор –заслуженный работник культуры РИ, композитор, эстрадный исполнитель, родом из Города воинской славы Малгобек.

Каждое из этих замечательных изданий украсит фонды библиотек Ингушетии и станет прекрасным подарком для читателей.

Большую радость получат также те, кто, как было упомянуто выше, получит в дар первый том Антологии «Люблю я Кавказ…», с чем мы их искренне, от всей души поздравляем!

  • Авторы переводов поэтических и прозаических произведений М. Ю Лермонтова, а также авторы поэтических посвящений ему:

 

  1. Арчаков Сали
  2. Боков Гапур
  3. Гулиев Муса
  4. Дидигова Раиса
  5. Дударова Макка
  6. Кодзоева Ашат
  7. Льянова Марьям
  8. Мерешков Султан
  9. Манкиева Эсет
  10. Накостоев Хаваш
  11. Сагова Мадина
  12. Тамасханова Лейла
  13. Тариева Лилия

       Участники проекта – классики и современные авторы, наследники которых могут получить книгу:

  1. Арчаков Т.
  2. Ведзижев А.
  3. Гагиев Г.
  4. Зязиков Б.
  5. Кодзоев А.
  6. Муталиев Х.-Б.
  7. Мальсагов А. О.
  8. Озиев Ахмед
  9. Осмиев Х. С.
  10. Торшхоев И.
  11. Хашагульгов А.
  12. Хашагульгов М.
  13. Хамхоев А.
  14. Хамхоев В.
  15. Чахкиев С.
  16. Чахкиев Ю.
  17. Яндиев Дж.

Также в этом ряду известный ученый, доктор филологических наук, профессор Мартазанова Х. М., которая была рецензентом издания.

Сотрудники НБ РИ:

Творческо-инициативная группа библиографов НКО и ИБО НБ РИ во главе с  Патиевым Я. С., проводившая работу  по сбору материала, составлению и подготовке  антологии к изданию.

Авторы рисунков и оформления издания:

Агасиева Тамила

Милес Ирина

Слайдер:
В НБ РИ ПОСТУПИЛИ ИЗДАНИЯ  НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ОТ МИНКУЛЬТУРЫ РИ 0 В НБ РИ ПОСТУПИЛИ ИЗДАНИЯ  НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ОТ МИНКУЛЬТУРЫ РИ 1 В НБ РИ ПОСТУПИЛИ ИЗДАНИЯ  НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ОТ МИНКУЛЬТУРЫ РИ 2 В НБ РИ ПОСТУПИЛИ ИЗДАНИЯ  НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ОТ МИНКУЛЬТУРЫ РИ 3 В НБ РИ ПОСТУПИЛИ ИЗДАНИЯ  НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ОТ МИНКУЛЬТУРЫ РИ 4
0
12:15
640
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Мастер-класс по 3D-моделированию состоится 28 марта в 14.
В Национальной библиотеке Республики Ингушетия им. Дж. Х.
В читальном зале НБ РИ действует книжная инсталляция, оформленная к 85
25 марта – профессиональный праздник работников культуры России,