КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА КО ДНЮ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА

9 декабря в России отмечается День Героев Отечества. К этой памятной дате Российской Федерации в Национальной библиотеке Ингушетии открыта выставка «Герои Отечества», на которой представлены книжные и периодические издания, рассказывающие о героических личностях нашей страны, защищавших родину, в числе которых и славные сыны ингушского народа.

Среди представленных на выставке изданий:

– «Подвиги Героев бессмертны» (Магас, 2014).  Книга посвящена участию уроженцев Ингушетии в Великой Отечественной Войне. В издании ярко представлена Малгобекская оборонительная операция; представлено около ста очерков об участниках Великой Отечественной войны, освящаются вопросы, связанные с участием медиков Ингушетии в ВОВ; показана роль и значение интеллигенции на фронте и в тылу; представлены материалы, связанные с тружениками тыла; говорится об участии уроженцев Ингушетии в партизанском движении;

– Книга А. Мальсагов «Ингуши: краткая история, их участие в войнах России» (Пятигорск, 2005). В книге рассказывается об участие ингушей в войнах России (XIX-XX вв.) с привлечением большого количества архивных и военных документов, дан историко-этнографический очерк, в котором на документальной основе изложена краткая история ингушей, расселение их на плоскости, территориальные проблемы. Рассказано о древних памятниках, о быте, нравах, производственной деятельности, общественных деятелях XVIII-XIXвв., а также о принятии ингушами ислама и его проповедниках.

Также на выставке представлены:

– книга В.-Г. Танкиева «МИГ генерала Осканова»,

–научный труд И. Алмазова «Ингуши – Гергиевские кавалеры XIX-XXвв.»,

–фотоальбом «Памяти Героя Российской Федерации Алихана Макшариповича Калиматова».

 –Подвигам сынов нашего народа посвящена повесть «Девять дней из жизни героя» Багаудина Зязикова, повесть «Шагнувший в бессмертие» Бориса Шадыжева.

Эти и другие, представленные на выставке издания, привлекут внимание всех, кто интересуется историей Ингушетии и биографическими сведениями о ее жителях, проявивших героизм на различных исторических этапах отечественной истории.

Приглашаем наших читателей ознакомиться с материалами выставки!

Слайдер:
КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА КО ДНЮ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА 0
0
17:20
375
Нет комментариев. Ваш будет первым!
В рамках проекта Создания точек концентрации талантов «Гений мес
Мастер-класс по 3D-моделированию состоится 28 марта в 14.
В Национальной библиотеке Республики Ингушетия им. Дж. Х.
В читальном зале НБ РИ действует книжная инсталляция, оформленная к 85