КНИГА М. А. ЧАХКИЕВА «ЧТО ВИДЕЛ, ЧТО СЛЫШАЛ (РАССКАЗЫ, ФОЛЬКЛОР)»

В НБ РИ поступил сборник рассказов и фольклорных текстов Мурата Аюповича Чахкиева, вышедший отдельными изданиями на ингушском и на русском языках.

Книга передана в дар библиотеке буквально в эти дни родственником автора – преподавателем Ингушского политехнического колледжа им. Ю. И. Арапиева, Заслуженным строителем РИ Беланом Чахкиевым.

Сердечно благодарим за пополнение фондов национальной литературы НБ РИ ценным изданием, которое будет, несомненно, востребовано нашими читателями практически всех возрастов.

Книга «Что видел, что слышал (рассказы, фольклор)» / «Хезар – дайнар (дувцараши багахбувцами)», впервые была издана в 2007 году с предисловием Народного поэта Ингушетии Магомеда Вышегурова, и переиздана в 2023 году ООО «КЕП» г. Назрани.

Читатель найдет в книге поучительные притчи, басни, короткие юмористические рассказы, в том числе – про Цагена (фольклорного персонажа, напоминающего Ходжу Насреддина), пословицы, поговорки, загадки.

Бесценно, что в народе были и есть такие, как Мурат Аюпович Чахкиев – подвижники, собиратели устного народного творчества, которые любят влюблены в национальную культуру и прилагают все силы, чтобы сохранить для потомков национальное культурного достояние.

Как   сказано в предисловии, автор знает всю глубину и истоки устного народного творчества, не оставляет вне поля зрения ни одну жемчужину фольклора. «Я признателен Мурату, что он выпустил данное издание, и дай Аллах ему удачи в дальнейшей работе в этом направлении», писал М. Вышегуров.

«Что видел, что слышал» была его второй книгой, а первая («Люди смеются») была издана в 1996 году. Эти книги теперь сложно будет найти, и очень замечательно, что данный сборник был переиздан и доступен всем читателям.

Заметим немаловажный нюанс: книга интересна также тем, что в тексты изданы в двух сборниках – на ингушском и на русском языках, что позволит читателю не только сравнивать их смыслы, но и воспользоваться ими как самоучителем ингушского языка.

Мы ждем в библиотеке всех, кому интересна эта книга, а таких читателей, уверены, будет немало!

Слайдер:
КНИГА М. А. ЧАХКИЕВА «ЧТО ВИДЕЛ, ЧТО СЛЫШАЛ (РАССКАЗЫ, ФОЛЬКЛОР)» 0 КНИГА М. А. ЧАХКИЕВА «ЧТО ВИДЕЛ, ЧТО СЛЫШАЛ (РАССКАЗЫ, ФОЛЬКЛОР)» 1 КНИГА М. А. ЧАХКИЕВА «ЧТО ВИДЕЛ, ЧТО СЛЫШАЛ (РАССКАЗЫ, ФОЛЬКЛОР)» 2
0
16:35
246
Нет комментариев. Ваш будет первым!
В рамках проекта Создания точек концентрации талантов «Гений мес
Мастер-класс по 3D-моделированию состоится 28 марта в 14.
В Национальной библиотеке Республики Ингушетия им. Дж. Х.
В читальном зале НБ РИ действует книжная инсталляция, оформленная к 85