«МОТТ – КЪАМАН УЙЛАЙ КИЗГА»: КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА-ИНСТАЛЛЯЦИЯ В РАМКАХ ДЕКАДЫ ИНГУШСКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

Международный День родного языка отмечается во многих государствах, в том числе и в нашей стране.

 В Республике Ингушетия ежегодно с 16 по 25  февраля проводится Декада ингушского языка и литературы с целью мотивации более глубокого изучения ингушского языка, привития любви к родному языку.

      В рамках Декады в читальном зале Национальной библиотеки Республики Ингушетия им. Дж. Х. Яндиева сегодня открыта обширная книжная выставка-инсталляция «МОТТ – КЪАМАН УЙЛАЙ КИЗГА».

Выставка подготовлена сотрудниками Национально-краеведческого отдела к двум знаменательным датам февраля  – ежегодной Декаде ингушского языка и литературы  и Международному Дню родного языка. 

На открытии выставки присутствовали учащиеся старших классов СОШ№1 г. Сунжа. Для юных гостей специалисты библиотеки провели обзор выставки, в ходе которого читались отрывки из произведений как классиков, так и современных авторов. Звучали стихи Джемалдина Яндиева, Джабраила Албакова, Азамат-Гирея Угурчиева, Гирихана Гагиева, Сали Арчакова, Нурдина Кодзоева и др.

Были представлены научные труды о языке и литературе: избранные труды и произведения основоположника ингушской грамматики и литературы З. К. Мальсагова (Избранное. – Нальчик, 1998), «Труды Горепекина» (СПб., 2006), «Х1анзара г1алг1ай литература» в 4-х томах (Нальчик, 2011); «Писатели Ингушетии» (Ростов н/Д, 2015) и другие.

Выставка знакомит также и с новинками краеведческой литературы, которыми  заинтересовались участники встречи. Это роман Л. Тамасхановой «Мали», поэтический сборник С. Арчакова «С любовью к людям», книга для детей Э. Газдиевой «Малхинг».

Часть книг выставки и многие другие издания на ингушском языке и о языке представлены и в электронной презентации, которая опубликована на сайте библиотеки http://www.nbri.ru/

Приглашаем наших читателей ознакомиться с материалами выставки в НБ РИ!

Слайдер:
«МОТТ – КЪАМАН УЙЛАЙ КИЗГА»: КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА-ИНСТАЛЛЯЦИЯ В РАМКАХ ДЕКАДЫ ИНГУШСКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ 0 «МОТТ – КЪАМАН УЙЛАЙ КИЗГА»: КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА-ИНСТАЛЛЯЦИЯ В РАМКАХ ДЕКАДЫ ИНГУШСКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ 1 «МОТТ – КЪАМАН УЙЛАЙ КИЗГА»: КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА-ИНСТАЛЛЯЦИЯ В РАМКАХ ДЕКАДЫ ИНГУШСКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ 2 «МОТТ – КЪАМАН УЙЛАЙ КИЗГА»: КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА-ИНСТАЛЛЯЦИЯ В РАМКАХ ДЕКАДЫ ИНГУШСКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ 3 «МОТТ – КЪАМАН УЙЛАЙ КИЗГА»: КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА-ИНСТАЛЛЯЦИЯ В РАМКАХ ДЕКАДЫ ИНГУШСКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ 4
0
10:55
1662
Нет комментариев. Ваш будет первым!
В рамках проекта Создания точек концентрации талантов «Гений мес
Мастер-класс по 3D-моделированию состоится 28 марта в 14.
В Национальной библиотеке Республики Ингушетия им. Дж. Х.
В читальном зале НБ РИ действует книжная инсталляция, оформленная к 85