РЕСПУБЛИКАНСКИЙ СЕМИНАР МУНИЦИПАЛЬНЫХ БИБЛИОТЕК РЕГИОНА

3 октября 2019 года, в Национальной библиотеке Республики Ингушетия им. Дж. Х. Яндиева состоялся Республиканский семинар с участием представителей муниципальных библиотек региона, в рамках мероприятий по повышению квалификации и профессионального развития библиотечных кадров.

Тема семинара: «От Публичных центров правовой информации – к центрам «Доступная среда»: организация, деятельность, информационные ресурсы».

Семинар продолжил серию мероприятий, организуемых и проводимых Научно-методическим отделом НБ РИ по итогам методических и консультативных выездов специалистов НБ РИ в общедоступные библиотеки муниципальных образований в августе-сентябре текущего года.

На семинар были приглашены руководители и специалисты муниципальных общедоступных библиотек, на базе которых действуют ПЦПИ и библиотечные пункты обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья, а также заведующие библиотеками-филиалами районных и городских Централизованных библиотечных систем.

Как отметила заведующая НМО С. Б. Сурхоева, открывая работу семинара, подобные встречи будут проводиться ежемесячно для повышения уровня деятельности по всем направлениям работы муниципальных библиотек региона.

Обсуждению на семинаре в этот раз подлежали два главных направления работы библиотек:  «Организация работы по правовому просвещению  и воспитанию правовой культуры населения в рамках ПЦПИ» и «Создание безбарьерной среды в библиотеках муниципальных образований в рамках программы «Доступная среда».

С. Б. Сурхоева выделила основные задачи и проблемные вопросы реализация программы «Доступная среда» в библиотеках муниципальных образований Республики Ингушетия по направлениям деятельности правового просвещения и обслуживания пользователей с ограничениями здоровья, подчеркнув необходимость повышенного внимания к этой работе.

Делясь с участниками семинара опытом своей работы, с сообщениями выступили также специалисты НБРИ:

- начальник ПЦПИ НБ РИ Цороева А. В., по теме «Методические рекомендации для организации работы Публичных центров правовой информации в центральных библиотеках муниципальных образований региона»);

-  руководитель Центра «Доступная среда» НБ РИ Сагов А. А.,по теме «Безбарьерная среда в муниципальных библиотеках Республики Ингушетия. Нормативно-правовые и организационно-методические основы организации работы библиотечных пунктов обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья. Виды и значение библиотечных пунктов в социализациичитателей с особыми потребностями»;

О том, какая работа ведется в их учреждениях по организации обслуживания населения по обозначенным направлениям, рассказали в своих информационных докладах представители библиотечных систем республики муниципальных казенных учреждений Централизованных библиотечных систем: Малгобекского, Сунженского, Назрановского, Джейрахского районов, г. Назрань, а также МКУК «Карабулакская городская библиотека».

Библиотечные специалисты затронули в своих выступлениях существующие насущные проблемы библиотек, усложняющие в той или иной степени их деятельность, что вызывало дискуссии по поводу поиска приемлемых решений всех острых вопросов.

Участники мероприятия выразили благодарность организаторам семинара за профессиональные рекомендации специалистов регионального библиотечного центра и возможность плодотворного обмена опытом.

По итогам семинара были намечены пути дальнейшей деятельности ПЦПИ по оказанию правовой помощи  пользователям муниципальных библиотек, а также по активизации работы библиотечных пунктов в рамках центра «Доступная среда», по обслуживанию людей с ограниченными возможностями.

В заключение необходимо отметить, что проведение подобных мероприятий выполняет высокую просветительскую миссию. В первую очередь они предназначены для сотрудников библиотек, которые могут использовать полученные знания и опыт для эффективной работы по более качественному обслуживанию пользователей.

По материалам республиканского семинара будет выпущен методический сборник.

Слайдер:
РЕСПУБЛИКАНСКИЙ СЕМИНАР МУНИЦИПАЛЬНЫХ БИБЛИОТЕК РЕГИОНА 0 РЕСПУБЛИКАНСКИЙ СЕМИНАР МУНИЦИПАЛЬНЫХ БИБЛИОТЕК РЕГИОНА 1 РЕСПУБЛИКАНСКИЙ СЕМИНАР МУНИЦИПАЛЬНЫХ БИБЛИОТЕК РЕГИОНА 2 РЕСПУБЛИКАНСКИЙ СЕМИНАР МУНИЦИПАЛЬНЫХ БИБЛИОТЕК РЕГИОНА 3 РЕСПУБЛИКАНСКИЙ СЕМИНАР МУНИЦИПАЛЬНЫХ БИБЛИОТЕК РЕГИОНА 4 РЕСПУБЛИКАНСКИЙ СЕМИНАР МУНИЦИПАЛЬНЫХ БИБЛИОТЕК РЕГИОНА 5 РЕСПУБЛИКАНСКИЙ СЕМИНАР МУНИЦИПАЛЬНЫХ БИБЛИОТЕК РЕГИОНА 6
0
15:00
1241
Нет комментариев. Ваш будет первым!
В рамках проекта Создания точек концентрации талантов «Гений мес
Мастер-класс по 3D-моделированию состоится 28 марта в 14.
В Национальной библиотеке Республики Ингушетия им. Дж. Х.
В читальном зале НБ РИ действует книжная инсталляция, оформленная к 85