МЕРОПРИЯТИЕ ЦЕНТРА «ДОСТУПНАЯ СРЕДА» К МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ СЛЕПЫХ

В Назрановском Колледже сервиса и быта состоялось  мероприятие, организованное для студентов этого учебного заведения сотрудниками Центра «Доступная среда» к Международному дню слепых.

Председатель Ингушской РО ВОС, руководитель ЦДСНБ РИ  Адам Сагов рассказал участникам волонтерского центра «Абилимпикс» КСиБРИ о деятельности Всероссийского общества слепых, об этапах становления Ингушской региональной организации ВОС, взаимодействии с органами государственной власти и реализации в республике программы «Доступная среда».

Руководитель благотворительного фонда «ИХСАН», член общества слепых Алихан Хамхоев осветил в своем выступлении работу своего фонда, поведал о  реалиях жизни  и  проблемах незрячих людей, подчеркнув важность волонтерской деятельности.

Специалист ЦДС НБРИ Халид Сагов представил собравшимся видео-презентацию центра «Доступная среда»,освещая проводимую сотрудниками Центра работу по информационному обслуживанию незрячих и слабовидящих республики, рассказал об издательской деятельности  Центра. Также он осветилту работу, которую проводят сотрудники Центра по обучению пользователей в освоении тифло-техники, аппаратных и программных средств, в стационарном и удаленном доступе, поделился сдостигнутымирезультатами работы Центра за последние годы.

Представитель Ассоциации ремесленников РИ Ася Тимурзиева  организовала для участников мероприятия выставку изделий декоративно-прикладного искусства, а также провела для желающих мастер класс по обучению технике бисероплетения.

Также состоялась интересная дискуссия с молодежью, по ходу которой были высказаны мнения, что люди с ограниченными возможностями по здоровью способны при незначительной помощи окружающих вести самостоятельную жизнь, трудиться на местах, приспособленных под индивидуальные особенности, иметь семьи и содержать их.

В последнее время, благодаря государственным программам, начали решаться многие проблемы инвалидов. Тем не менее, некоторые из них остаются полностью не разрешенными, маломобильные лица продолжают испытывать ряд затруднений.

Каждый член общества, кто по мере своих сил и возможностей может помочь решить проблемы и облегчить жизнь тех, кому судьбой посланы нелегкие испытания, не должен оставаться в стороне.

Слайдер:
МЕРОПРИЯТИЕ ЦЕНТРА «ДОСТУПНАЯ СРЕДА» К МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ СЛЕПЫХ 0 МЕРОПРИЯТИЕ ЦЕНТРА «ДОСТУПНАЯ СРЕДА» К МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ СЛЕПЫХ 1
0
16:25
734
Нет комментариев. Ваш будет первым!
В рамках проекта Создания точек концентрации талантов «Гений мес
Мастер-класс по 3D-моделированию состоится 28 марта в 14.
В Национальной библиотеке Республики Ингушетия им. Дж. Х.
В читальном зале НБ РИ действует книжная инсталляция, оформленная к 85