В НБ РИ ПОСТУПИЛА АНТОЛОГИЯ «СОВРЕМЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА НАРОДОВ РОССИИ. ПОЭЗИЯ»

Объемный том  «Современная литература народов России. Поэзия» – первое издание из серии антологии литературы народов России, запланированной для подготовки и издания в рамках государственной Программы поддержки национальных литератур народов Российской Федерации».

Сборник открывает вступительное слово президента РФ В.В. Путина, по поручению которого была разработана 2016 году «Программа поддержки национальных литератур народов Российской Федерации».

Уникальная антология включает в себя поэтические произведения 229 современных авторов в оригинале –на 57 национальных языках, и в переводах на русский язык. То, что вместе с текстами переводов в антологию включены и оригинальные тексты произведений, дает читателю возможность почувствовать поэтику и неповторимую красоту каждого представленного в антологии языка, в мелодике поэтических строк представить национальные особенности народа.

Над художественными переводами оригинальных текстов на русский язык трудилось 142 переводчика. Переводы были выполнены специально для данного проекта талантливыми русскими поэтами по подстрочникам.

Ингушская литература представлена в антологии произведениями Сали Арчакова, Бадрудина Горчханова, Азы Евлоевой, Ашат Кодзоевой, Лейлы Тамасхановой. Хочется также отметить, что Национальная библиотека внесла свой вклад в Антологию: в Федеральный редакционный Совет Программы поддержки национальных литератур народов Российской Федерации от Республики Ингушетия вошла директор НБРИ Р.А. Газдиева, в сборник включены стихотворения сотрудника библиотеки А. Кодзоевой.

Имея возможность сравнить ингушские и русские тексты  стихотворений,  можно судить о качестве всех остальных переводов антологии, и следует отметить, что в эти работы переводчики вложили душу, весь свой талант, мастерство, переводы великолепны в художественном решении, точны по смысловому значению.

Каждый раздел, представляющий тот или другой национальный литературный язык, предваряет краткий обзорный очерк о языке, зарождений письменности, становлении и развитии литературы,  о поэтической традиции народа.

В заключительный раздел сборника включены краткие биобиблиографические материалы об авторах антологии в алфавитном порядке, по принципу аннотированного указателя.

Выход в свет  издания, объединившего в себе творчество поэтов многонациональной страны, очень ценно как для развития литератур и языков российских народов, так и в деле укреплении межнациональной дружбы, единения и взаимопроникновения  различных культур.

Национальная библиотека Ингушетии выражает благодарность всем, кто принял участие в подготовке и издании Антологии, которая станет большим подарком для наших читателей, ценителей поэтического слова.

      Современная литература народов России. Поэзия /  Антология. – М.: Организационный комитет по поддержке    литературы, книгоиздания и чтения  в Российской Федерации;  Объединенное гуманитарное издательство, 2017.  – 568 с.

 

 

 

 

0
17:10
1460
Нет комментариев. Ваш будет первым!
В рамках проекта Создания точек концентрации талантов «Гений мес
Мастер-класс по 3D-моделированию состоится 28 марта в 14.
В Национальной библиотеке Республики Ингушетия им. Дж. Х.
В читальном зале НБ РИ действует книжная инсталляция, оформленная к 85