ПРАЗДНИК КНИГОДАРЕНИЯ ПРОШЕЛ В НБ РИ

Сегодня в НБ РИ  состоялось праздничное мероприятие к Международному Дню книгодарения, в рамках Второй Всероссийской акции  «Дарите книги с любовью» для самых маленьких читателей Ингушетии.

В читальном зале собрались учащиеся младших классов, для которых сотрудниками обслуживающих отделов библиотеки был организован настоящий фееричный книжный праздник.

Детей ждал украшенный разноцветными воздушными шарами и красочными плакатами с изображениями сказочных героев зал, в котором работала оформленная для них книжно-иллюстративная выставка «Читайте на здоровье! Растите на славу!». На выставке, сразу же притягивающей внимание и детей и взрослых яркими переплетами и обложками книг, были представлены самые лучшие произведения для детей отечественной, зарубежной литературы в великолепных изданиях, в числе которых были и замечательные произведения наших ингушских авторов.

Ведущая мероприятия Хава Гадаборшева (заведующая отделом периодики) быстро нашла общий язык  с маленькими и самыми дорогими для библиотеки гостями, многие из которых были здесь впервые, сумев создать для них нужную атмосферу непринужденности.

Для детей были проведены викторины и конкурсы, победители которых имели возможность приобрести понравившуюся им книгу на игровом «книжном аукционе».

Дети охотно рассказывали о своих любимых книжках, делились своими мыслями о прочитанном, советовали сверстникам полюбившиеся им сказки, рассказы и т.д.  Особенно большую активность проявили учащиеся 4 класса СОШ №1, пришедшие вместе  со своей классной руководительницей Антониной Петровной Хасиевой.

Каждый, кто рассказывал о любимой книге, в заключение дарил ее по своему выбору любому из присутствующих сверстников, и конечно, этому доброму действу были рады одновременно и тот, кто получал подарок и тот, кто дарил.

Большой радостью для детей стала встреча с одним из самых известных современных авторов Ингушетии, пишущих для детей – Эсет Газдиевой. Примечательно, что писательница создает свои произведения на родном языке, что очень ценно и актуально в свете усилий, предпринимаемых в республике на различных уровнях в целях сохранения и развития ингушского языка.  Каждый участник этого светлого праздника получил в дар от автора новую книжку «Чайтонг» Эсет Газдиевой  с ее автографом. Маленькие читатели выражали писательнице свою благодарность за ее творчество, за  дар, который они получили сегодня, за то, что она пришла на встречу с ними, и делали это столь непосредственно и искренне, что это не могло не тронуть сердце.

И разве это не самое лучшее свидетельство тому, что праздник книгодарения был придуман не зря и что сегодня в главной библиотеке Ингушетии он прошел на самом высоком уровне?! 

В заключение мероприятия для детей был организован сеанс коллективного просмотра замечательного, любимого несколькими поколениями россиян мультипликационного фильма «В стране невыученных уроков», снятого в1969 году по мотивам одноимённой повести Лии Гераскиной. Свои мнения, впечатление, эмоции дети смогли выразить в  обсуждении мультфильма после окончания сеанса.

Слайдер:
ПРАЗДНИК КНИГОДАРЕНИЯ ПРОШЕЛ В НБ РИ 0 ПРАЗДНИК КНИГОДАРЕНИЯ ПРОШЕЛ В НБ РИ 1 ПРАЗДНИК КНИГОДАРЕНИЯ ПРОШЕЛ В НБ РИ 2 ПРАЗДНИК КНИГОДАРЕНИЯ ПРОШЕЛ В НБ РИ 3 ПРАЗДНИК КНИГОДАРЕНИЯ ПРОШЕЛ В НБ РИ 4 ПРАЗДНИК КНИГОДАРЕНИЯ ПРОШЕЛ В НБ РИ 5 ПРАЗДНИК КНИГОДАРЕНИЯ ПРОШЕЛ В НБ РИ 6 ПРАЗДНИК КНИГОДАРЕНИЯ ПРОШЕЛ В НБ РИ 7 ПРАЗДНИК КНИГОДАРЕНИЯ ПРОШЕЛ В НБ РИ 8
0
16:50
1382
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Всероссийская акция «Библионочь-2024», проходящая в Год се