«ЧЕСТЬ И ПРАВДА В ЭТОМ ФЛАГЕ»: КНИЖНО-ИЛЛЮСТРАТИВНАЯ ВЫСТАВКА КО ДНЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФЛАГА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Ко Дню Флага РИ в Национальной библиотеке Ингушетии открыта книжная выставка «ЧЕСТЬ И ПРАВДА В ЭТОМ ФЛАГЕ», на которой представлены многочисленные документы из краеведческого фонда, рассказывающие об истории одного из главных символов государственности Ингушетии.

Здесь представлена Конституция Республики Ингушетия, в которой читатели найдут Конституционный Закон Республики Ингушетия «О Государственном Флаге Республики Ингушетия», принятом15 июля 1994 года, №36.

На выставке также представлены материалы исторического и правового характера, которые будут интересны историкам, юристам, всем тем, кто интересуется символикой, геральдикой, историей своей республики. Это издание «Ингушская государственность», состоящее из нормативно-правовых актов (М.-Назрань, 1997), в который также включен Закон Республики Ингушетия о Государственном Флаге Республики Ингушетия. Это научное издание «История Ингушетии» (Нальчик, 2011), историко-этнографический альбом, составленный З. Дзараховой, «Ингушетия в веках» (Ростов-на-Дону, 2012), сборник рассказов И. Дахкильгова «Кукий денал» (Грозный, 1976), Календарь знаменательных дат «Республика Ингушетия: события и даты. 2023 год» (Сунжа: НБРИ, 2022) и др.

Приглашаем на нашу выставку и поздравляем всех жителей Республики Ингушетия со знаменательным событием в жизни нашего народа, становлением ингушской государственности. Желаем процветания и благополучия нашей республике и каждому ее жителю.

Как известно, 11 июля отмечается День государственного флага Республики Ингушетия. Флаг Республики Ингушетия – один из основных государственных символов Республики Ингушетия, утвержденный 11 июля 1999 года и внесенный в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под номером 152.

Государственный флаг Республики Ингушетия олицетворяет славную историю и неповторимые традиции нашей республики, объединяет ингушский народ в его стремлении к сплоченности и единству и укрепляет его дух, выражает идеи и принципы государства. Храня в себе историю Ингушетии, ее прошлое, настоящее и будущее, ингушский флаг занимает почетное место в жизни каждого ингуша.

Государственные символы Ингушетии – герб, флаг и гимн  – отражают самобытность национальной истории и культуры ингушского народа, его победы и поражения. При создании официальной символики республики также учитывались особенности жизненного уклада горцев и географическая уникальность края.

Слайдер:
«ЧЕСТЬ И ПРАВДА В ЭТОМ ФЛАГЕ»: КНИЖНО-ИЛЛЮСТРАТИВНАЯ ВЫСТАВКА КО ДНЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФЛАГА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ 0
0
16:55
326
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Всероссийская акция «Библионочь-2024», проходящая в Год се