СОТРУДНИК НБ РИ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ С ОРГАНИЗАТОРАМИ И ГОСТЯМИ КИНОФЕСТИВАЛЯ «ЗОЛОТАЯ БАШНЯ»

Пресс-служба НБ РИ приняла участие в пресс-конференции с организаторами и гостями юбилейного V Международного кинофестиваля «Золотая башня».

На пресс-конференцию  в читальном зале Назрановской  районной библиотеки, располагающейся в здании Дворца культуры г. Назрань, собрались представители СМИ, а также сотрудники пресс-служб всех учреждений культуры Республики. Ингушетия.

На вопросы журналистов отвечали министр культуры и архивного дела РИ Микаэл Базоркин, зам.председателя Союза кинематографистов России Клим Лаврентьев, известный кинорежиссер Суламбек Мамилов, директор НИИ киноискусства ВГИК Алевтина Чинарова, известный актер театра и кино Алексей Булдаков, а также представители региональных отделений Союза кинематографистов России на Северном Кавказе.

Говоря о том, какие вопросы представляли особый интерес для представителей медиасферы республики, можно отметить те, которые касались проблем становления и развития киноискусства в Ингушетии  и на Северном Кавказе, с дальнейшими перспективами существования Международного кинофестиваля «Золотая башня», в том числе с проведением нынешнего, пятого юбилейного фестиваля.

В этом спектре были затронуты вопросы, касающиеся итоговкруглого стола «Есть ли будущее у Кинематографии Северного Кавказа?», прошедшего 26 ноября в Магасе с участием Главы РИ Ю.Б. Евкурова.

Организаторы и гости кинофестиваля дали исчерпывающие ответы на поставленные перед ними вопросы. Те, кто впервые посетил Ингушетию, поделились своими первыми впечатлениями о республике.

Лестная оценка была дана мастерам ингушского кинематографа по факту просмотра короткометражных фильмов Творческого объединения "ЗОКХ" – студии театра, кино и телевидения. Автор данного проекта Мадина Дзортова также присутствовала на пресс-конференции.

Отмечая предпринимаемые в Ингушетии первые и довольно эффективные шаги по становлению собственной кинематографии, мэтр российского  кинематографа К.Лаврентьев высказал мысль о том, что позитивный опыт создателей «ЗОКХ» можно было бы перенять и в других северо-кавказских республиках, создав свои аналогичные студии короткометражных фильмов.

После завершения пресс-конференции ее участники направились в концертный зал Дворца культуры на торжественную церемонию открытия кинофестиваля «Золотая башня».

Слайдер:
СОТРУДНИК НБ РИ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ С ОРГАНИЗАТОРАМИ И ГОСТЯМИ КИНОФЕСТИВАЛЯ «ЗОЛОТАЯ БАШНЯ» 0 СОТРУДНИК НБ РИ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ С ОРГАНИЗАТОРАМИ И ГОСТЯМИ КИНОФЕСТИВАЛЯ «ЗОЛОТАЯ БАШНЯ» 1
0
09:40
1205
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Ко Дню национального ингушского костюма, отмечаемого ежегодно в нашей