БИБЛИОТЕЧНЫЙ КИНОДВОРИК: КО ДНЮ ПРОРЫВА БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАД

В НБРИ продолжается цикл мероприятий приуроченных к 75-летию Великой Победы, а также ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В читальном зале НБ РИ прошел просмотр художественного фильма «Жила-была девочка», посвященного жизни блокадного Ленинграда. Киносеанс был  организован для читателей сотрудниками обслуживающих отделов библиотеки в рамках проекта «Библиотечный кинодворик».

На киносеанс собрались представители учащейся молодежи, которые видели этот фильм впервые, и его просмотр стал для них открытием в познании истории отечественного кинематографа военных лет, и погружением в события, происходившие в блокадном Ленинграде.

Фильм «Жила-была девочка», снят советским кинорежиссером Виктором Эйсымонтом в годы Великой Отечественной войны, и съемки частично проходили в самом Ленинграде во время блокады.

Премьера фильма состоялась 18 декабря 1944 года, уже после полного освобождения Ленинграда от блокады. 

Этими фактами и был обусловлен выбор данного фильма для кинопросмотра, приуроченного к двум знаменательным годовщинам в отечественной истории.

Сюжет фильма рассказывает об истории двух маленьких ленинградских девочек, живущих в осаждённом вражескими войсками городе и  наравне со всеми перенесших тяготы  блокады.

Роли семилетней Настеньки и пятилетней Катеньки сыграли Наталья Защипина и Нина Иванова, которые стали впоследствии известными на всю страну киноактрисами.

Фильм, воссоздающий в точности суровые реалии военного времени, специфику детского восприятия  и  представления, показывающий все кощунство вторжения войны в мир детства не оставил равнодушными зрителей.

Они не скрывали эмоции сопереживания, выражали библиотекарям благодарность  за приглашение на показ фильма.

Это стало подтверждением верности выбора картины, и подчеркивало еще раз, что у нас замечательная, отзывчивая молодежь.

Слайдер:
БИБЛИОТЕЧНЫЙ КИНОДВОРИК: КО ДНЮ ПРОРЫВА БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАД 0 БИБЛИОТЕЧНЫЙ КИНОДВОРИК: КО ДНЮ ПРОРЫВА БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАД 1
0
11:00
841
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Ко Дню национального ингушского костюма, отмечаемого ежегодно в нашей