ИДРИС БАЗОРКИН. ЛЮБИВШИЙ НАРОД И ЛЮБИМЫЙ НАРОДОМ

В 2020 году отмечается 110-летие со дня рождения классика ингушской литературы и общественного деятеля Идриса Муртузовича Базоркина.

И. М. Базоркин родился 15 июня 1910 году в ингушском равнинном селении Мочкъий-юрт (Базоркино).

Идрис Базоркин один из тех, кто стоял у истоков становления ингушской литературы и внес своим творчеством огромный вклад в ее развитие. С 1934 года он был членом Союза писателей СССР, в том же году он издал свою первую книгу «Назманч», и стал делегатом I-го съезда советских писателей. Является автором Автор разных произведений: пьес, рассказов, повестей, киносценариев, романа, которые вошли в полном объеме в его 6-ти томное собрание сочинений. Его самое известное произведение, популярное среди читателей разных национальностей и поколений – роман «Из тьмы веков», о событиях жизни  ингушского народа из самой глубины веков.  Роман был выбран «Книгой года» в инициированном информационно-библиографическим отделом НБ РИ республиканском конкурсе в 2017 году.

Идрис  Муртузович горячо любил ингушский народ, был в гуще культурной и общественно-политической жизни Ингушетии, совместно с другими ее патриотами боролся за попранные права ингушей в период депортации 1944-1957 гг. и после возвращения на родину – за полную их реабилитацию.

Родным городом писателя был г. Владикавказ, в котором он жил со своей семьей вплоть до трагических событий осени 1992 года. В преклонном возрасте он с членами семьи оказался в заложниках.

К счастью, Идрис Муртузович и его семья были  вызволены, но богатейший архив писателя, его рукописи, за исключением возвращенной позднее  малой их части были утеряны безвозвратно.

После этих потрясений писатель, вывезенный в Ингушетию не прожил и года и  31 мая 1993 покинул этот мир.

Как и было им завещано, он был похоронен в горном Эгикале, воспетом им в своем романе.

В 2000 году И. М. Базоркин посмертно был награжден высшей наградой Республики Ингушетия –  орденом «За заслуги».

К 110-летию писателя специалистами Национальной библиотеки подготовлена книжно-иллюстративная выставка традиционного и виртуального формата, знакомящая с богатым творческим наследием народного писателя.

Творчество Идриса Базоркина представлено на ней романом «Из тьмы веков» в изданиях  разных лет (включая самое первое), повестью «Призыв», 6-томным (полное) собранием сочинений и другими книгами.

Исследования литературоведов (Я. Патиева, А. Евлоевой, Л. Харсиевой, М.Яндиевой и др.)  жизни и творчества  И.М. Базоркина содержат научные, публицистические, справочно-библиографические издания, в том числе подготовленные и изданные НБ РИ.  

Максимально полные сведения о произведениях И.М. Базоркина, публикациях о нем в книгах и периодических изданиях  вошли в биобиблиографический указатель, выпущенный в национально-краеведческом отделе библиотеки.

Слайдер:
ИДРИС БАЗОРКИН. ЛЮБИВШИЙ НАРОД И ЛЮБИМЫЙ НАРОДОМ 0 ИДРИС БАЗОРКИН. ЛЮБИВШИЙ НАРОД И ЛЮБИМЫЙ НАРОДОМ 1
0
09:00
852
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Ко Дню национального ингушского костюма, отмечаемого ежегодно в нашей